Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.02.2024 ЖКХ

Более четырех тысяч домов Вологодской области подключили к газу

Более четырех тысяч домов Вологодской области подключили к газу

На Вологодчине реализуется программа социальной догазификации, в рамках которой вологжанам проводят газ до границ участка. На сегодняшний день на проведение газовых сетей с жителями заключено более 13 тысяч договоров.

«Газ доведен до границ участков почти у 9,8 тысячи потребителей. Всего к голубому топливу подключено 4,2 тысячи домовладений. Темпы работ не снижаются, за два последних месяца специалисты газовой службы обеспечили газом около тысячи домов. Хочу отметить, процент заключенных договоров и выполненных подключений на Вологодчине превышает средние показатели по Северо-Западу. Благодарю организацию "Газпром межрегионгаз и газораспределение Вологда" за продуктивную работу», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Так, возможность подключения к природному газу получили жители села Литега Сокольского округа. В населенном пункте построен межпоселковый газопровод протяженностью более 11 километров. Возможность для подключения к газу получили 12 многоквартирных домов, 18 частных домов и два коммунально-бытовых объекта. Часть жителей уже пользуются голубым топливом.

Ведутся работы в поселке Кипелово Вологодского округа. Сейчас там идет строительство газораспределительных сетей на улице Кустарной, затем строительство продолжится на улице Новой. Всего в населенном пункте для подключения домовладений предстоит провести порядка 10 километров газопроводов.

Оформить заявку на догазификацию можно через порталы Единого оператора газификации и «Госуслуги», а также в офисах и на сайте региональной газораспределительной компании voloblgaz.ru. Вологжанам напоминают, что для догазификации необходимо, чтобы жилое строение было завершенным, дом и участок должны быть оформлены в собственность, а в населенном пункте должна быть газораспределительная сеть.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 14:48

Более 400 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Этой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 400 жителей региона.
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×