Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

18.12.2023 ЖКХ

Квартиру в новостройке в Вологде получила семья из семи человек

Квартиру в новостройке в Вологде получила семья из семи человек

Семья Лариковых проживала в аварийном доме в Февральском переулке. Благодаря программе по переселению вологжане смогли получить ключи от квартиры в новостройке по адресу: Гагарина, 80а, корпус 2.

Дом, где раньше проживала семья, был построен в 1929 году. Сейчас он в ужасном состоянии: осыпается кирпич в печах, разрушается фундамент, в зимнее время года в квартирах прохладно.

«Условий никаких не было, было очень трудно, много физического труда. Уже силы и энергия покидали, очень трудно было проживать там. Теперь у нас квартира новая. С 2016 года стояли в очереди, очень рады, хочется поблагодарить Администрацию и Мэра Вологды», — говорит Вера Ларикова.

Двухкомнатная квартира в старом доме имела площадь 52 кв. метра. Там жили Вера Ларикова, её дочь и внуки. В последнее время маме с детьми пришлось съехать на съёмную квартиру, чтобы они могли жить в нормальных условиях. Аварийный дом, в котором проживала семья, был запланирован к расселению в 2023–2024 годах. Получилось так, что Новый год вологжане встретят в новостройке. В «двушке» 69 кв. метров семье будет просторнее.

Всего в рамках адресной программы необходимо расселить 61 аварийный дом, в которых проживают 442 семьи. Для вологжан приобретают квартиры в домах города Вологды. Один из таких домов ввели в эксплуатацию в прошлом году, его построили по адресу: Архангельская, 19. Новостройка рассчитана на 208 квартир.

«В этом году мы реализуем уже пятый этап адресной программы по переселению граждан. Из 31 семьи, которые нужно расселить на этом этапе, мы расселили 20. Крайний срок — декабрь 2024 года, но мы постараемся приобрести квартиры для семей раньше», — говорит начальник Департамента имущественных отношений Дмитрий Дугинов.

На сегодняшний день по программе современное жильё получила 381 семья, расселены более 15 тысяч кв. метров аварийного жилья.

«Я рад, что по поручению Президента существует такая программа, мы реализуем её пятый этап. Нам необходимо расселить 31 семью по этому этапу, это 1300 квадратных метров. Мы строим новое жилье, кто-то получает компенсацию. Мы видим, что люди действительно получают долгожданное жильё, чему мы очень рады», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

За прошлый год в Вологде ввели в эксплуатацию 185 тыс. кв. метров жилья. Национальным проектом «Жильё и городская среда» к 2024 году предусмотрено освоить под жилищное строительство 50,3 тысячи гектаров земли.

В настоящий момент в Вологде также реализуется проект комплексного развития территорий. Это новый механизм обновления аварийной и ветхой застройки, расселения граждан из аварийного фонда и создания благоприятных условий для их проживания. Для КРТ подобран участок в границах улиц Гагарина, Республиканской, Панкратова, Петина, Гончарной, Узкого переулка. С жителями домов, попадающих в программу комплексного развития территорий, проводятся встречи, где в деталях объясняется новый механизм работы с аварийным жилищным фондом.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.08.2022 08:28

Бесплатную юридическую помощь могут получить жители Украины, ЛНР и ДНР в Вологде

Консультации предусмотрены для лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, а также Донецкой и Луганской Народных Республик, которые прибыли в Вологодскую область.
14.07.2022 16:08

В Вологде устранят нарушения при строительстве домов для переселенцев из ветхого жилья

На ремонт зданий по улицам Алексинская и Узкий переулок направят в общей сложности 34 млн рублей. Решение принято депутатами городской Думы на внеочередной сессии.
02.04.2022 16:32

Вынужденная переселенка из ДНР растрогалась, получив гражданство РФ в Вологде

Документ женщине вручили в торжественной обстановке начальник УМВД России по г. Вологде подполковник полиции Александр Иванов и начальник отдела по вопросам миграции подполковник полиции Сергей Удалов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×