Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

12.10.2023 ЖКХ

Специалисты Вологды впервые за 50 лет меняют трубы в Алчевске

Специалисты Вологды впервые за 50 лет меняют трубы в Алчевске Фото: из архива

В Алчевске десятки лет были проблемы с отоплением. Местным жителям пришлось приспосабливаться: почти у всех дома стоят дополнительные обогреватели, у многих утеплены стены.

До жителей нижних этажей домов тепло практически не доходит. Многим приходится ходить дома в теплой одежде, а под рукой всегда держать лекарства от простуды.

После воссоединения с Россией ситуация начала меняться. Шеф-регион Вологда заменяет критические участки теплопровода. Изношенные старые трубы, ржавые как снаружи, так и внутри, прослужили 50 лет. За зиму приходилось чинить прорывы на одних и тех же участках по несколько раз.

Здесь работают сборные бригады со всей страны. Холода уже начинаются, нужно успеть сдать объект к началу отопительного сезона.

«В тепловых камерах мы делаем врезки, меняем компенсаторы, ставим сильфонного типа из нержавеющей стали, с повышенным сроком службы, который не требует обслуживания. Также будут сделаны абонентские врезки с новой запорной арматурой», — сообщает начальник Департамента строительства Вологодской области Антон Блюдов.

Необходимо заменить всю тепловую систему города. Начали с самых обветшавших участков.

«Для простого жителя это меняет качество предоставляемых услуг. Ни для кого не секрет, в 2006 году город Алчевск был полностью разморожен, система теплоснабжения — полностью уничтожена. Поэтому сейчас она разбалансирована и требует такого капитального ремонта», — сообщил глава Администрации города Алчевска Альберт Апшев.

Работы ведутся сразу на нескольких участках города.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
26.04.2024 10:38

Вологодская область закупит учебники для Алчевска

Учебную литературу поставят в образовательные организации Алчевска ЛНР в 2024 году.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×