Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.08.2023 ЖКХ

На 70 % выполнено благоустройство парка Ветеранов в Вологде

На 70 % выполнено благоустройство парка Ветеранов в Вологде

Сейчас основной объем работ направлен на завершение дорожно-тропиночной сети парка. Накануне уже выполненное благоустройство оценила общественная комиссия с депутатом Вологодской городской Думы Максимом Осокиным.

08609.JPG

Помимо уложенных плиткой тропинок, в парке уже залит фундамент новой сцены, для нее сейчас изготавливают конструкцию для крыши из металлокаркаса. К монтажу приступят в конце августа. Чугунные скамейки уже готовы, покрашены, осталось закрепить деревянный настил и установить их в парке. В следующие две недели будут установлены двери и унитазы в туалеты. После начнутся работы в центральной части парка.

Основные работы по благоустройству парка выполняет компания «ГОАРА». Контракт с подрядчиком заключен на сумму порядка 86 млн рублей. Согласно проекту, разработанному Лабораторий городской среды с учетом мнения жителей, подрядчик должен обустроить пешеходные дорожки, установить новую входную группу, малые архитектурные формы (МАФы), туалеты, систему видеонаблюдения, а также смонтировать современное освещение. Процесс благоустройства проходит под контролем общественников, депутатов и прокуратуры.

08694.JPG

«Мы собираемся каждые две недели, и каждый раз видны изменения. Укладывается плитка, появляются новые дорожки, устраняются недочеты. Видно, что работы ведутся. Сейчас основная задача — закончить весь контур парка, выложить плиткой все дорожки, обустроить освещение, скамейки и туалеты. Работы близки к завершению, к концу сентября все они будут выполнены», — сказал депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

В дальнейшем по плану благоустройства в парке Ветеранов предусмотрены строительство детской площадки, установка круговой качели и озеленение территории.

08764.JPG

«На перекопанных территориях, где прокладывается кабель и ведутся другие земельные работы, должны быть восстановлены газоны, будет выполнена подсыпка плодородной землей. Эти территории будут засеяны. Всё будет ровненько и красиво», — отметила заместитель генерального директора Архитектурно-градостроительного центра города Елена Карабанова.

Напомним, парк Ветеранов в прошлом году одержал победу в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За то, чтобы в 2023 году благоустроили именно это общественное пространство, проголосовали более 20 тыс. человек.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
28.04.2024 13:00

У вологжан осталось три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×