Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.08.2023 ЖКХ

Ремонты по пяти инициативам проекта «Народный бюджет ТОС» практически завершены в Вологде

Ремонты по пяти инициативам проекта «Народный бюджет ТОС» практически завершены в Вологде

На общественном пространстве на ул. Шмидта в ТОС «Молочное» появилась возможность проводить мероприятия с использованием музыкального оборудования; близится к завершению ремонт тротуаров на шести отрезках в границах ТОС «Водники»; завершается благоустройство проездов в ТОСах «Гагаринский», «Элма» и «Тепличный». 

Высокий уровень готовности и у ремонтируемого тротуара вдоль домов ГПЗ-23, 10, корп. 1 и 10, корп. 2 со стороны моста, где накануне жители ТОС «ПЗ» встретились с подрядчиком.

«К работам приступили в начале июня, разобрали старое покрытие. Подготовили основание для нового покрытия и бордюрные камни в течение двух недель. Можно сказать, что тротуар готов почти на 90 %, нужно еще уложить асфальт и восстановить газоны после строительства, навести красоту», — говорит ведущий инженер по надзору за строительством Службы городского хозяйства Вологды Мирослав Вершинин.

457258701.jpg

Ранее на этом участке была старая дорожка, во многих местах уже отсутствовал асфальт. Новый тротуар позволит комфортно прогуливаться по территории и даже кататься на самокатах, уверены местные жители.

«У нас мало мест, где можно кататься на самокатах и роликах, на новом тротуаре это будет возможно. Плюс очень много детей ходит в школу этой дорогой», — говорит местная жительница Елена Яковлева.

«В итоге всё получается, как мы хотели. Нужно было связать этим тротуаром два микрорайона, теперь мы это делаем. Есть дальнейший план: продлить прогулочную зону до кольца на Окружном шоссе», — отметил председатель ТОС «ПЗ» Андрей Подъяков.

457258704.jpg

Вологжане попросили в дальнейшем установить пандус на подъеме с тротуара к дороге, чтобы было удобнее передвигаться с колясками. Вопрос поддержали в Общественном совете города Вологды.

«Если пандус будет, он должен быть удобным и безопасным. Сейчас хочется сказать, что это интересная инициатива, тем более что тротуар планируют продлить. Сам в свое время жил в Ковырине и помню, что дорожек не хватало. Сейчас жителям будет удобно», — говорит представитель Общественного совета г. Вологды Алексей Шарапов.

Всего в этом сезоне в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» будут реализованы 36 народных инициатив. Кроме ремонта тротуаров и проездов, это благоустройство 12 спортивных и четырех детских площадок, шести общественных пространств. Например, в ТОС «Псковский» в этом году пройдет благоустройство детской тематической площадки между д/с 115 «Акварель» и домом 8Б на ул. Псковской. В настоящее время на объекте закончена выработка грунта, установлен бордюрный камень, практически завершены работы по подготовке участка к установке МАФ.

«Это наша с жителями идея. И она победила в голосовании по проектам "Народный бюджет ТОС" в 2021 году и будет реализована за счёт средств городского бюджета. Здесь появится автогородок, где дети смогут изучать Правила дорожного движения в роли пешеходов и водителей. Работы на объекте мы сопровождаем на всех этапах», — говорит депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Сразу две инициативы реализует ТОС «Прилуки». В прошлом году он стал победителем конкурса на лучшую деятельность ТОС и получил дополнительно 1 млн рублей к сумме «Народного бюджета». В этом микрорайоне будут благоустроены две детские площадки: по ул. Железнодорожной, 12Б, и по ул. Строителей, 5. У школы № 25 в Лукьянове будут сделаны скейт-площадка и зона воркаута. ТОС «Предтеченский» совершенствует площадку на ул. Копанке, созданную в ходе предыдущих сезонов проекта: в этом году здесь появится видеонаблюдение, идет укладка резинового покрытия, впервые будут использованы уличные маты на площадке для занятий воркаутом. В ТОС «Молочное» рядом с новым ФОКОТом появится скейт-площадка.

«В 2023 году от 33 ТОСов реализуют 36 инициатив, из них одна на сегодняшний день выполнена. По четырем инициативам работы практически завершены, осталось убрать мусор, выровнять газоны. По 18 инициативам работы идут, на 13 объектах к работам пока не приступили. На данный момент все работы идут в графике», — говорит директор Центра по работе с населением Елена Громова.

457258698.jpg

Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется с 2019 года. За это время воплощено в жизнь 108 инициатив по благоустройству и развитию территорий. В 2022 году проект не был реализован, поэтому по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова в этом году его финансирование было увеличено в два раза — до 85 млн рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×