Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.08.2023 ЖКХ

Дополнительный отвод воды сделают во дворе на ул. Горького, 132, в Вологде

Дополнительный отвод воды сделают во дворе на ул. Горького, 132, в Вологде Фото: пресс-служба ЗСО

К такому решению пришла комиссия, которая проверила качество ремонта двора. В нее вошли подрядчик, представители городских властей, депутат ЗСО Лариса Кожевина, сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и Центра по работе с населением.

Отметим, что в рамках проекта по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» у дома были расширена парковочная зона для автомобилей, заменён асфальт на тротуарах и проезжей части, обновлены бортовые камни.

Комиссия внимательно осмотрела двор. По словам председателя ТСЖ дома 132 на ул. Горького, продолжительные дожди обнаружили проблему — двор стало подтапливать, потому что дренажный колодец, рассчитанный на приём грунтовых вод, с дождевой водой не справился.

Жители обратились к подрядчику с требованием устранить проблему. Представитель подрядной организации «Магистраль» Игорь Титов рассказал, что техническое решение для отвода воды найдено: на территории двора будут произведены дополнительные подключения к городской ливневой канализации. В настоящий момент вопрос согласован с МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

Еще один вопрос, с которым к комиссии обратились жители, касается того, что из-за отсутствия крыльца зимой двери в подъезды могут быть заблокированы во время снегопадов. Депутат Лариса Кожевина рекомендовала провести замеры, зафиксировать проблемные места на фото и документально изложить суть претензий подрядчику.

«Мы понимаем волнение жильцов дома, поэтому подрядчику необходимо искать технические решения для устранения такой проблемы. Проект, изначально согласованный жителями, был разработан 10 лет назад. Понятно, что многое изменилось за это время, грунт осел, ход работ изменился в процессе. При этом приёмку двора вместе с жителями мы должны произвести. Продолжу контролировать этот вопрос», — прокомментировала Лариса Кожевина.

Добавим, что в этом году ремонты по программе «Формирование комфортной городской среды» пройдут в 37 дворах Вологды, в ряде из них работы уже выполнены.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.04.2024 15:38

К началу июня в Вологде планируют запустить движение по правой части моста на ул. Можайского

На данный момент ремонт ведётся на одной половине инженерного сооружения.
22.04.2024 19:37

В Вологде готовятся к асфальтированию отремонтированных дворов

Как проходит ремонт дворов и дорог в Вологде, проверил Андрей Накрошаев.
17.04.2024 14:34

Гинекологический корпус Вологодской областной клинической больницы капитально отремонтируют

Общая площадь отремонтированных помещений составит более 1,3 тысячи кв. м. Обновление проводится за счёт средств областного бюджета, завершить работы планируют до конца года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×