Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.07.2023 ЖКХ

На 50 % выполнено благоустройство парка Ветеранов в Вологде

На 50 % выполнено благоустройство парка Ветеранов в Вологде

На сегодняшний день в парке установили брусчатку на дорожках на площади 5 тыс. кв. метров (почти 63 % от всех объемов), залит фундамент новой сцены, для нее готовится конструкция для крыши из металлокаркаса. Малые архитектурные формы заказаны и прибудут в течение нескольких недель.

Основные работы по благоустройству парка выполняет компания «ГОАРА». Контракт с подрядчиком заключен на сумму порядка 86 млн рублей. Согласно проекту, разработанному Лабораторий городской среды с учетом мнения жителей, подрядчик должен обустроить пешеходные дорожки, установить новую входную группу, малые архитектурные формы (МАФы), туалеты, систему видеонаблюдения, а также смонтировать современное освещение.

«Все необходимые сети уже практически проведены, кабели выведены к местам, где будут установлены фонарные столбы. МАФы уже заказаны, ждем их в течение пары недель. К их установке приступим после того, как завершим укладку брусчатки. Готовность парка на сегодня составляет порядка 50 %», — говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Для ремонта сцены, центральной аллеи и скамеек в ретростиле, которые жители попросили сохранить, был определен отдельный подрядчик. Победителем конкурса стала вологодская компания ООО «Ремстрой». Контракт с подрядчиком заключен на сумму 17 млн рублей (к сэкономленным 14 млн были дополнительно выделены 3,7 млн рублей из муниципального бюджета).

«Рабочие уже провели демонтажные работы, залили фундамент под новую сцену. Металлокаркас для крыши сейчас изготавливается, в цехах идут сварочные работы. Готовую конструкцию привезут в парк и установят», — прокомментировал Юрий Коневич.

Благоустройство затрагивает и ремонт туалетов. Сейчас рабочие заняты облицовкой помещений. Сантехника уже привезена и ожидает установки. В дальнейшем по плану благоустройства в парке Ветеранов предусмотрены строительство детской площадки, установка круговой качели и озеленение территории. Процесс благоустройства проходит под контролем общественников, депутатов и прокуратуры.

«Парк Ветеранов — это один из самых больших объектов благоустройства, которые мы делаем в этом году. Сейчас процент выполнения достаточно высокий. Чтобы ускорить производство работ, мы выбрали второго подрядчика для установки сцены и благоустройства центральной аллеи. Их мы выполняем за счет экономии в 18 млн рублей, которая образовалась при заключении первого контракта. На сегодняшний день ситуация позволяет завершить работы в срок. На общественное пространство из консолидированного бюджета было выделено 100 млн рублей, что было бы невозможно без поддержки Губернатора Олега Кувшинникова и Президента Владимира Путина», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, парк Ветеранов в прошлом году одержал победу в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За то, чтобы в 2023 году благоустроили именно это общественное пространство, проголосовали более 20 тыс. человек. В этом году в аналогичном голосовании первое место заняла привокзальная площадь имени Бабушкина. Она будет благоустроена в 2024 году.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 16:14

Второй этап благоустройства парка Ветеранов стартовал в Вологде

Работы выполнит компания «ГОАРА». Рабочие уже приступили к благоустройству.
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
02.04.2024 16:24

К демонтажу старой детской площадки приступили в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов в Вологде начался демонтаж старой детской площадки. На ее месте в скором времени появится новый многофункциональный игровой комплекс.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×