Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологжанин Георгий Черепанов стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике

Вологжанин Георгий Черепанов стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике

27 апреля подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Победителем стал ученик 10-го «Б» класса лицея № 32 Георгий Черепанов.

Вологодскую команду на интеллектуальных состязаниях представили десятиклассник Георгий Черепанов и выпускница Ксения Максимова из лицея № 32. Всего в финальных состязаниях приняли участие 487 школьников из разных уголков страны. Заключительный этап олимпиады проходил на федеральной территории «Сириус».

«Георгий стал первым победителем финала Всероссийской олимпиады по математике за всю историю Вологды и Вологодской области. Он также приглашён на майские сборы. Дальше у участников его уровня в течение года будет довольно большое количество сборов, по итогам которых будет сформирована сборная России по математике 2024 года», — рассказал наставник победителя, педагог-организатор ДЮЦ «Единство» Алексей Смирнов.

Для Георгия это уже третий диплом Всероссийской олимпиады школьников. В этом учебном году он стал призёром заключительного этапа олимпиады по информатике, а в прошлом году он завоевал диплом призера по математике.

«Ему покорился "Математический олимп"! И это впервые в истории нашего города! Он успешно прошел путь от призера заключительного этапа ВсОШ по математике в 2022 году до победителя 2023 года! Наши поздравления Георгию и его бессменному наставнику — Алексею Ивановичу Смирнову, педагогу "Единства"!» — говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Всероссийская олимпиада школьников — самое масштабное интеллектуальное соревнование среди школьников РФ. Ежегодно в состязаниях участвуют миллионы талантливых ребят. Диплом олимпиады считается престижной наградой и открывает новые возможности в образовании. Победители и призеры заключительного этапа зачисляются в государственные вузы России без вступительных испытаний в соответствии с профилем олимпиады и сохраняют право на льготу в течение четырех лет.

Добавим, что это первая победа команды Вологды и Вологодской области в заключительном этапе ВсОШ по математике за всю историю участия. Всего в арсенале областной команды пока 15 дипломов призера.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
26.04.2024 12:44

Георгий Черепанов из Вологды в третий раз одержал победу на Всероссийской олимпиаде по математике

Одиннадцатиклассник лицея № 32 Георгий Черепанов получил диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Это третья победа вологжанина.
22.04.2024 19:19

Пять лицеистов стали победителями математической олимпиады на приз Мэра Вологды

Подведены итоги X математической олимпиады на приз Мэра города Вологды. В этом году участие в состязании приняли 219 школьников 7–11-х классов школ города Вологды.
22.04.2024 11:06

Три школьника из Вологды вышли в финал региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Всего на дорожках выступали девять старшеклассников: трое из Вологды, двое из Череповца, по одному из Никольского, Сокольского, Тарногского округов и Шекснинского района. Ещё 18 школьников присутствовали в качестве теоретиков и отвечали на вопросы из зала.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×