Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологодские школьники представили беспилотный программируемый корабль

Вологодские школьники представили беспилотный программируемый корабль

Воспитанники Центра ДНК Вологодского государственного университета на Международном фестивале «От Винта!» в Сочи презентовали разработку многофункционального беспилотного программируемого устройства.

Фестиваль «От Винта!» — это социальный проект, направленный на развитие детского и юношеского творчества в различных отраслях промышленности. Вологодский регион представляла делегация от Вологодского государственного университета и ДНК им. С. В. Ильюшина.

Наставник Дома научной коллаборации Евгений Биловол и студент 3-го курса Института математики, естественных и компьютерных наук Роман Кабаков разработали проект «Инженер в каждом доме». Разработку многофункционального беспилотного программируемого устройства презентовали ученики вологодской школы № 13, воспитанники Центра ДНК ВоГУ Тимур Некрасов и Илья Нуржанов.

«Над проектом мы работаем три года. Он представляет собой программируемую образовательную платформу для детей. Она помогает осваивать естественные науки дома и в школе. Работа с платформой позволяет сформировать у ребят компетенции в области проектирования устройств, программирования, настройки датчиков и проведения измерений. На сегодняшний день уже несколько детских проектов выполнены с использованием этого изобретения», — рассказал Евгений Биловол.

Добавим, что фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» является ключевым мероприятием Минпромторга России по поддержке и развитию промышленной профориентации. Фестиваль входит в список официальных мероприятий десятилетия науки и технологий, объявленного в России с 2022 по 2031 год и проводится с 2005 года.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×