Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Знатоков истории наградили в школе № 9 Вологды

Знатоков истории наградили в школе № 9 Вологды

В школе № 9 состоялось презентационное заседание школьного исторического клуба по теме «Знаменитые полководцы и флотоводцы XVIII века». Команду победителей в интерактивной части встречи наградили сладкими призами.

Лекцию и интерактив провел студент 3-го курса Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, автор проекта по созданию школьных исторических клубов Антон Пленкин. Он рассказал участникам встречи об основных фактах биографии адмирала и покровителя русского военно-морского флота Фёдора Фёдоровича Ушакова, а также о подвигах Александра Васильевича Суворова, великого полководца.

«Наш проект направлен на то, чтобы на базе образовательных организаций создавались исторические клубы. Проводятся лекции и интерактивные форматы. На них обсуждаются дискуссионные и проблемные точки нашей истории. Надеюсь, в следующем учебном году мы запустимся полноценно, буду рад видеть всех участников на заседаниях исторических клубов», — сказал Антон Пленкин.

Далее три команды школьников состязались в интеллектуальной игре. Каждой группе нужно было ответить на пять тестовых вопросов, распознать историческое событие по географической карте, а также подготовить развернутый ответ на вопрос-рассуждение. Победила команда, капитаном которой выступал Валерий Филиппов, ученик 10-го класса школы № 9, заместитель президента школы и глава медиацентра.

«Мы заслуженно победили, все хорошо поработали, все большие молодцы. Я очень рад, что подобные мероприятия проходят в нашей школе, это очень интересно и важно», — отметил Валерий.

«Все участники — огромные молодцы, все показали комплексную и широкую историческую базу знаний, в частности умение работать с историческими картами. Я уверен, что даже если бы мы взяли какой-нибудь отрывок из летописи, все бы справились с заданием», — прокомментировал Антон Пленкин.

Школьный исторический клуб продолжит работать в учреждении образования. Его деятельность направлена на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
18.04.2024 10:57

В Вологде стартовали уроки живой истории (6+)

Вологодские школьники будут узнавать исторические факты о военной технике в парке Победы. Экскурсии проходят в рамках проекта «Подвиг. Слава. Память».
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
11.04.2024 10:22

15 апреля — дополнительный день, когда ученики могут сдать итоговое собеседование

Дополнительный день для сдачи собеседования для тех, кто получили неудовлетворительный результат «незачёт», не явились на испытание или не завершили его написание по уважительным причинам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×