Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Центр ДНК Вологодского государственного университета поступило новое оборудование

В Центр ДНК Вологодского государственного университета поступило новое оборудование Фото: vk.com/vogu35

Теперь вологодские школьники будут обучаться на современном лазерном 3D-принтере. Ребята смогут создавать на новом оборудовании даже детали для ювелирных изделий.

Как сообщают в образовательном учреждении, с помощью нового принтера воспитанники Центра смогут делать сложные модели. В основе работы — более современная технология создания объекта.

«Она тоже послойная, только здесь используется смола в виде жидкого полимера для создания изделия. А технология получения детали заключается в следующем: модель формируется из очень тонких слоев, их толщина составляет 50 микрон», — рассказал наставник курса «Промышленный дизайн», старший преподаватель кафедры технологии машиностроения ВоГУ Виктор Яхричев.

Педагог рассказывает, что каждый слой в принтере освещается ультрафиолетом, поэтому застывает мгновенно. Далее идет формирование уже другого слоя. На новом оборудовании прежде всего будут обучаться воспитанники курса «Промышленный дизайн».

Напомним, Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина в ВоГУ был создан в 2019 году по нацпроекту «Образование». В прошлом году здесь обучались 650 человек в возрасте от 5 до 18 лет.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×