Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Юные вологжане поборются за звание финансового эрудита

Юные вологжане поборются за звание финансового эрудита Фото: vologda-oblast.ru

Департамент финансов Вологодской области объявил конкурс «Финансовый эрудит». Продемонстрировать навыки обращения с деньгами могут ученики общеобразовательных организаций региона в возрасте от 10 до 13 лет.

В конкурсе четыре номинации: «Рисунок», «Комикс», «Сочинение» и «Стихи». Каждый участник может выбрать только одно направление и создать творческий проект.

Так, тема рисунка: «Вопросы взаимодействия детей и родителей по правильному обращению с личными и семейными финансами». Сюжетом комикса может стать финансовое воспитание в семье, взаимодействие родителей и детей на эту тему. Сюжет должен содержать от двух до шести кадров, расположенных на одном листе бумаги или экране для компьютерной графики.

Для сочинения предлагают выбрать одну из тем: «Взгляд в будущее: деньги завтрашнего дня, какие они?», «Деньги в произведениях литературы» (на примере 2-3 произведений), «Если б у меня был миллион! (фантазии будущего миллионера)», «Безопасное обращение с деньгами: советы и правила», «Деньги правят миром — вопрос или утверждение?» или свободная тема. Объем сочинения — не больше трех страниц печатного текста формата А4, размер шрифта — 14 пт.

Стихотворение также должно быть написано в объеме не больше двух страниц, темы: участие детей в планировании семейного бюджета, безопасное обращение с деньгами (в т. ч. защита от мошенничества), грамотное распоряжение карманными деньгами, правила и советы детям в области финансовой грамотности, единая семья — единый бюджет, права потребителей, уроки финансовой грамотности для взрослых и детей.

Работы в каждой номинации могут сопровождаться коротким эссе в объеме до 500 символов с информацией о технике исполнения, отношении автора к выбранной теме, о творческом замысле.

«Этим событием открывается цикл мероприятий по повышению финансовой грамотности. Участвуя в конкурсе, ребята изучат вопросы взаимодействия детей и родителей по правильному обращению с личными и семейными финансами, грамотного и безопасного распоряжения карманными и электронными деньгами, финансового воспитания в семье, участия детей в планировании семейного бюджета. Надеемся на самое активное участие юных вологжан», — сообщила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Проекты и документы принимаются до 3 февраля в бумажном виде по почте (адрес Департамента финансов области: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2) или в электронном виде на почту: depfin@df.gov35.ru. В теме сообщения указать «Конкурс "Финансовый эрудит"». Телефон для справок 23-01-57 (доб. 6031). Положение о конкурсе можно прочитать по ссылке.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».
18.03.2024 17:43

Детский врач-психиатр Вологодской областной психиатрической больницы стала победителем конкурса «Лучший врач года»

Лучшего врача Вологодской области определили накануне. Им стала Ольга Кокарева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×