Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

Более 200 человек обсудили вопросы уголовной и уголовно-исполнительной системы в Вологде

Более 200 человек обсудили вопросы уголовной и уголовно-исполнительной системы в Вологде Фото: пресс-служба ВИПЭ ФСИН

Международная научно-практическая конференция «Пенитенциарная система России в современных условиях развития общества: от парадигмы наказания к исправлению и ресоциализации» состоялась накануне в Вологде.

Участие в ней приняли общественники, представители надзорных ведомств и образовательных учреждений России, Республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Кот-д’Ивуар. В ходе конференции прозвучали доклады известных ученых, прошли круглый стол, пленарное заседание и заседание Научного пенитенциарного клуба. Всего мероприятие собрало более 200 заинтересованных человек.

«Пленарное заседание конференции прошло в ВИПЭ ФСИН России. Главная цель таких обсуждений — проанализировать проблемы системы правосудия в стране, исполнения законодательства, взаимодействия учреждений и правоохранительных органов с гражданами, профессиональной подготовки сотрудников. Участники говорили о работе с осужденными: воспитательные моменты, социализация, трудоустройство и так далее», — пояснили в пресс-службе ВИПЭ ФСИН России.

Такие темы неоднократно поднимались в стенах Законодательного Собрания области с участием всех заинтересованных структур и ведомств. Депутаты уверены, что высказанные предложения помогут в законотворческой деятельности.

«Такие масштабные и серьезные площадки для обсуждения — это хороший стимул для решения существующих проблем. Это новый свежий взгляд к поиску эффективных методик для их решения. Более того, всё это способствует укреплению связей в этой сфере между государствами — ее участниками», — сказала председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека в ЗСО Лариса Кожевина.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, индексируемый в РИНЦ. Наиболее значимые статьи опубликуют в журналах института. Они же послужат основой для дальнейших научных исследований.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:17

Обучение по переподготовке «Технология швейных изделий» завершилось в ВИПЭ ФСИН России

На факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования института завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Технология швейных изделий».
06.04.2024 13:04

Курсанты ВИПЭ ФСИН России заняли призовые места на всероссийской научной конференции

Третьекурсницы факультета психологии Вологодского института права и экономики Нина Панова, Анна Дубских и Эльвира Бастракова приняли участие в десятой Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Медико-биологические, химические и социальные вопросы здоровья и патологии человека».
05.04.2024 11:12

Третье место на международном конкурсе научных работ занял курсант Вологодского института права и экономики

В Академии Федеральной службы исполнения наказаний России назвали имена победителей и призёров 15-го Международного открытого конкурса научных работ среди сотрудников учреждений и органов, а также обучающихся вузов ФСИН России «Ремесло окаянное».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×