Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Школьники, будущие медики, проходят практику в медицинских учреждениях и колледжах

Школьники, будущие медики, проходят практику в медицинских учреждениях и колледжах Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области

Практические занятия для старшеклассников, которые хотят связать свою жизнь с медициной, будут проходить в течение всего года. Школьники посетят разные медицинские колледжи региона и побывают в медучреждениях области.

С занятий в медицинском колледже в Вологде стартовал цикл встреч с одиннадцатиклассниками «Я выбираю профессию медицинского работника». Школьники познакомились с хирургией, педиатрией, сестринским делом. Будущим медикам показали, как наложить повязку при открытой травме головы, шину при переломе конечностей, запеленать малыша.

«Встречи будут проводиться регулярно в течение года. Они необходимы для введения в медицинскую специальность, знакомства с работой медицинских учреждений. Мы рассказываем о буднях медицинских работников, учим оказанию первой неотложной помощи, помогаем сориентироваться в выборе конкретной специальности. Рассказываем об особенностях поступления в медицинский вуз, проводим встречи с представителями медицинских вузов», — отметила начальник управления кадровой политики и правового обеспечения Департамента здравоохранения области Галина Смирнова.

Школьникам также рассказали, как получить целевые направления для поступления в вуз. Обеспечить систему здравоохранения кадрами — одна из задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«По итогам приемной кампании 2022 года в медицинские вузы страны от Вологодской области зачислены 240 выпускников. Добиться хороших результатов удалось благодаря целенаправленной работе Департамента здравоохранения и лечебных учреждений с каждым поступающим. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация по СOVID-19 внесла изменения в проведение профориентационных занятий, в медвузы от Вологодской области поступили подготовленные выпускники школ с высокими баллами по ЕГЭ», — добавила Галина Смирнова.

20 октября школьников ждут в Череповецком медицинском колледже имени Н. М. Амосова. В ноябре запланированы занятия в Череповецкой городской поликлинике № 1 и Вологодской городской поликлинике № 1.

Полина Салата
Другие новости по теме
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
09.02.2024 10:39

Основные строительные работы практически завершены в новой поликлинике в Вологде

В микрорайоне Бывалово продолжается строительство нового корпуса поликлиники № 3. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 80 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×