Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологодские родители помогут экологизировать школы

Вологодские родители помогут экологизировать школы Фото: экокласс.рф

Движение ЭКА выпустило два бесплатных методических пособия по экологизации школ силами родителей: «13 кейсов по экологизации школьной среды» и «10 инструкций: как организовать в школе мероприятия с раздельным сбором отходов и другие "зелёные" события».

В пособиях в виде пошаговых инструкций представлен успешный опыт родителей из разных регионов России, которым удалось экологизировать место учебы и досуг школьников. Так, в методическом пособии «13 кейсов по экологизации школьной среды» можно найти работающие способы комплексной экологизации пространства школы, организации экологических акций для учеников, внедрения раздельного сбора отходов в учебном заведении, озеленения школы и пришкольной территории, создания экоклуба для детей и подростков, развития в школе экопросветительского направления.

Методическое пособие «10 инструкций: как организовать в школе мероприятия с раздельным сбором отходов и другие "зелёные" события» содержит пошаговые инструкции по организации школьного экологического отряда, по проведению экодворов, субботников, активностей по раздельному сбору отходов, дармарок и книговоротов, а также посадок деревьев, экологических занятий, мастер-классов с использованием вторсырья и мастер-классов по повторному использованию вещей, акций по поддержке приютов для бездомных животных.

«Родители учащихся такие же активные участники экологизации школьной среды, как и сотрудники учебных заведений. Мы пообщались с теми из них, кому удалось внедрить "зелёные" практики в школах, и собрали лучшие примеры в общедоступных сборниках. Родители, которые готовы направить свою энергию на экологизацию учебных заведений, но не знают, с чего начать, найдут в сборниках как простые шаги, воплощение которых не требует серьезных усилий и подготовки, так и комплексные меры, которые можно реализовать, набравшись немного опыта», — отмечает координатор проекта «Экокласс.рф» Движения ЭКА Мария Циммерман.

Добавим, что методические пособия созданы в рамках школьного направления общероссийского проекта «Разделяй с нами» при поддержке проекта «Экокласс.рф» Движения ЭКА и платформы Ecowiki.ru.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на Экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему «"Зелёное" строительство» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде.
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×