Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Уроки энергосбережения стартовали в школах Вологды

Уроки энергосбережения стартовали в школах Вологды

Занятия по энергосбережению и энегоэффективности в течение года пройдут во всех учреждениях образования. Накануне в школе № 10 для учеников четвертых классов открытый урок энергосбережения провели представители Северной сбытовой компании.

Открытый урок посетили 70 учеников из четырех классов начальной школы. Ребятам рассказали о том, как вырабатывается электричество и почему важно его беречь. Ученики также ответили на вопросы о том, какими электроприборами пользуются в их семье, и вспомнили названия необычных устройств.

«Я знаю про "умный" дом — смотрела передачу по телевизору. Это такая технология, которая делает жизнь человека проще. Например, выключает свет по хлопку или блокирует дверь. А еще она сама экономит электричество», — рассказала Ева, ученица 4-го «Г» класса.

«Поскольку такие технологии еще далеки от наших потребителей, мы рассказываем о том, как они сами могут экономить энергию. Обычно в течение месяца человек не задумывается о том, сколько электричества тратит, а потом хватается за голову, когда приходят квитанции. Дети еще более беззаботны в этом вопросе. Они не подозревают, что могут не только помочь родителям со счетами, но и сберечь колоссальное количество ресурсов нашей планеты», — пояснила руководитель направления по маркетингу, председатель молодежного актива ООО «Северная сбытовая компания» Надежда Хрусталева.

Энергетики провели занятие для детей в игровой форме с интерактивными элементами: сыграли в игру «Крокодил», разгадали ребусы, посмотрели мультфильмы — все, конечно, на тему энергосбережения. Вспомнили виды электростанций и узнали, что электричество добывается большим трудом с помощью топлива, воды, ветра и солнца. Чем больше электричества требуется человеку, тем больше ресурсов он забирает у планеты.

«Если поставить в холодильник горячую еду, он начнет вырабатывать больше холода и будет тратиться еще больше энергии. То же самое будет, если долго держать холодильник открытым, тогда он может вообще сломаться. Теперь понятно, почему мама всегда просит закрывать дверцу», — поделился впечатлениями ученик 4-го «Г» класса Егор.

Первый урок энергосбережения в школе Вологды состоялся в рамках Недели энергосбережения, которая проходит в областной столице с 1 по 9 сентября и стартовала с фестиваля «Вместе ярче».

«Это был показательный урок, который провели специалисты Северной сбытовой компании. Методику проведения урока мы передали всем школам города. Учителя уже на местах проведут с детьми занятие по энергосбережению, могут даже адаптировать под разный возраст ребят. После этого в группе школ в соцсети должен появиться фотоотчет с урока с хештегом #ВместеЯрче35», — рассказал сказал куратор фестиваля, менеджер МЦ «ГОР.СОМ35» Иван Беличихин.

В рамках фестиваля в Вологде также пройдут турниры по компьютерной игре «ЖЭКА», которая научит применять технологии энергосбережения в своей квартире. Игры пройдут в онлайн-формате.

«Персонаж Жэка расскажет, как устроена работа счетчиков, на чем можно сэкономить электричество и как развить соответствующие привычки. Игра рассчитана на школьников с 7-го по 11-й класс: можно играть как с одноклассниками, так и индивидуально. Сбор заявок продлится до 15 сентября, затем в течение месяца пройдут игры. Конечно, Неделя энергосбережения завершится раньше — 9 сентября, но мы решили рассказывать об энергоэффективных технологиях в течение всего месяца», — добавил Иван Беличихин.

Добавим, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Такие мероприятия способствуют реализации стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. Ее цель — к 2030 году сделать наш город самым экологически чистым в стране.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:22

Завтра в Вологде стартует IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди»

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы.
18.04.2024 17:58

18 тысяч банок и бутылок сдали посетители вокзалов Северной железной дороги на переработку с начала года

В январе — марте 2024 года с помощью фандоматов, установленных на 13 вокзалах Северной железной дороги, было собрано около 14,4 тыс. использованных пластиковых бутылок и около 3,6 тыс. алюминиевых банок.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×