Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Планетарные миксеры облегчат труд поваров на пищеблоках школ № 20 и 28 в Вологде

Планетарные миксеры облегчат труд поваров на пищеблоках школ № 20 и 28 в Вологде Фото: media-digital.ru

Это оборудование позволит уйти от ручного замеса продуктов, к примеру, при изготовлении творожной запеканки или омлета. Новую технику установили в рамках ремонта пищеблоков в школах.

Этим летом полностью переоборудованы пищеблоки трех вологодских школ.

«В школе № 33 полностью заменили старое оборудование на новое. Там был пароконвектомат на 10 уровней, а теперь будет на 20. Это больше возможностей для облегчения труда повара. К тому же процесс готовки будет происходить быстрее. К примеру, в жарочном шкафу котлеты могут "сидеть" до 40 минут, а в пароконвектомате — от 6 до 8 минут в зависимости от вида мяса», — рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Также под замену попало оборудование в школе № 20. Больше стал пароконвектомат, оборудована дополнительная линия раздачи. Закуплен планетарный миксер.

«Когда на большое количество людей делают творожную запеканку, то все пачки творога загружают в одну емкость, всё это нужно замесить. Раньше замешивали руками. Или яйца на омлет взбивали вручную огромным, до метра, венчиком. Это достаточно тяжело и медленно. Теперь продукты будет замешивать планетарный миксер», — пояснила Яна Николаевна.

Такой же планетарный миксер установлен и в школе № 20, но он еще и с тележкой. То есть после того, как продукты замесили, емкость можно будет перевезти с места на место посредством тележки. Кроме того, в школе № 20 установлена фаршемешалка, которая тоже облегчит труд поварам.

Новое современное оборудование установлено в строящемся филиале школы № 26 на ул. Возрождения. Из новинок там будет котлетоформовочный аппарат. Он позволит делать котлеты ровными и не лепить их вручную. А в школу на ул. С. Преминина к такой технике будет добавлен еще и панировочный аппарат.

Ремонт пищеблоков в двух школах города и замена оборудования в трех школах проходят в этом году благодаря областной поддержке, выделенной по решению Губернатора Олега Кувшинникова на Градсовете. На эти цели выделено 12,5 млн рублей.

Ремонты школьных пищеблоков и обновление установленного в них оборудования — один из наказов избирателей, который внесли в Народную программу партии «Единая Россия». Ремонт всех пищеблоков и монтаж в них техники должен завершиться к 1 сентября.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×