Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологодская студентка разработала новую модель кондиционера

Вологодская студентка разработала новую модель кондиционера Фото: auditoriya.vogu35.ru

Новую упрощенную модель кондиционера представила студентка Инженерно-строительного института ВоГУ Надежда Дурягина. Презентация прошла в научно-образовательном центре «Проблемы современной техносреды» в рамках сотрудничества ВоГУ и Казанского государственного энергетического университета.

«Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении, монтаже и в обслуживании. В эксплуатации устройство позволит экономить электроэнергию, обеспечивается низкий уровень шума, при этом модель не осушает воздух. Устройство может найти широкое применение для кондиционирования воздуха в жилых и различных производственных помещениях», — говорит Надежда Дурягина.

Новая модель кондиционера содержит жидкостный насос, электродвигатель с лопастями, трубку с жидкостью, спираль и редуктор, который находится между центробежным насосом и электродвигателем. В качестве холодильника выступает внешняя среда улицы.

Отмечается, что техническим результатом представленной полезной модели является упрощение структуры кондиционера, повышение эксплуатационных, экономических и эстетических его качеств.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×