Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Беременность и патологии животных ветеринарам Вологодской ГМХА поможет выявлять современный УЗИ-сканер

Беременность и патологии животных ветеринарам Вологодской ГМХА поможет выявлять современный УЗИ-сканер Фото: ВГМХА

Беспроводной аппарат с технологией искусственного интеллекта Partner PS-90V появился в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии. Стоимость УЗИ-сканера составила 730 тысяч рублей.

Новая модель сканера поможет ветеринарам определять беременность на ранних сроках и выявлять патологии репродуктивной системы коров, лошадей, свиней, коз и других животных. Технология позволяет передавать изображения на любое смарт-устройство, будь то телефон или планшет.

Сканер уже используется в учебных целях по акушерству, биотехнике воспроизводства. Датчик сканера передает информацию на очки I-Scan и планшет, а преподаватель, наблюдая за ситуацией, расшифровывает студентам значения показателей.

«Сначала я покажу методику исследования на корове в нашем стационаре, затем закрепим полученные навыки на производстве – на животноводческих хозяйствах, с которыми сотрудничает академия. Студенты будут работать с коровами, которым необходима плановая диагностика. Кроме того, мы планируем использовать сканер в научно-исследовательских и хоздоговорных работах», - рассказывает заведующая кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ирина Васильевна Бритвина.

Беспроводной УЗИ-сканер удобно использовать в полевых условиях и в условиях фермы. Предыдущее устройство, которое применяли в академии, устарело.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.04.2024 13:09

Вологодский студенческий отряд «Аледжи» отправится на Камчатку

С 1 июля по 4 августа 23 студента Вологодской ГМХА будут работать на рыбном предприятии в поселке Октябрьский Камчатского края.
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины — всего более 400 деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×