Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Педагогические классы сформированы в трех школах Вологды

Педагогические классы сформированы в трех школах Вологды Фото: auditoriya.vogu35.ru

Они появились в школах №№ 12, 36 и 39, чтобы старшеклассники могли получить предпрофильную подготовку по педагогическому направлению.

Ребята будут обучаться по дополнительной общеразвивающей программе «Педагогический класс: основы психологии и педагогики», которую реализует Институт педагогики, психологии и физического воспитания Вологодского госуниверситета.

«У нас продолжается реализация концепции непрерывного педагогического образования. В прошлом году эту программу у нас прошли ученики Ермаковской средней школы. Нас поддержали Правительство области, проректор по образовательной деятельности, и научный центр РАО. Можно сказать, что это была апробация программы. Тогда ребята с интересом ездили на занятия. Цель программы - создать мотивацию к обучению педагогической профессии, а самое главное - найти себя, занятья самопознанием себя и развиваться», - рассказала директор Института педагогики, психологии и физического воспитания Вологодского госуниверситета Татьяна Поярова.

Первое занятие состоялось накануне на базе ДНК им. С. В. Ильюшина. Ребята приняли участие в игре на знакомство: школьники называли качества, характеризующие их.

«Цель наших занятий - создать условия для профессионального самоопределения обучающихся и сформировать их позитивную установку на выбор педагогической профессии. Ведь еще Дмитрий Иванович Менделеев говорил: «К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность». Так что будем общими усилиями школ и вуза «выращивать» будущих коллег», - отметила автор-составитель и куратор программы, доцент кафедры психологии и педагогики ВоГУ Ирина Фокина.

В педагогические классы вошли порядка 20 учеников 10 классов. Программа мероприятий в рамках проекта разработана и в школах.

«Считаю, что такие проекты - необходимость времени и желание выращивать свои кадры. Конечно, у ребят, кто состоит в таком классе, есть заинтересованность, но никто не даст гарантии, что в будущем они все станут педагогами. Такой проект лишь возможность подтолкнуть ребят к этой профессии. В нашем педагогическом классе состоит 21 ученик, по дополнительной программе у нас обучаются 15 ребят из универсального профиля. С начала учебного года мы провели уже несколько мероприятий. К примеру, участвовали в конкурсах, онлайн-уроках, проводили дни самоуправления», - рассказала директор школы № 36 Ольга Махмудова.

Всего в рамках курса запланировано 16 полуторачасовых занятий раз в неделю. Восемь из них пройдут до конца мая и восемь - в следующем учебном году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×