Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Две школы Вологды получили новые автобусы

Две школы Вологды получили новые автобусы Фото: vologda-oblast.ru

Это центр образования № 23 «Созвучие» и общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 2. Сегодня ключи от новой техники вручил руководству школ глава региона Олег Кувшинников. Всего в областные школы передали 22 новых автобуса.

Свой автобус школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2, которая находится по адресу: 1-й мкр ГПЗ-23, 42, просто необходим. Каждое утро водитель собирает детей по всему городу и привозит на занятия, а после обеда развозит школьникам по домам. В школе обучаются дети и из заречной части города, и из южного микрорайона. Только в районе улице Конева проживает шесть учащихся школы.

«Сейчас у нас есть автобус, но в январе ему будет уже 10 лет. Сейчас как раз есть время, чтобы поставить новый автомобиль на учет. Сейчас в школе обучается 183 ученика, 43 из них - на индивидуальном обучении. Не все дети могут самостоятельно ездить в общественном транспорте, у нас обучаются школьники и с заболеваниями аутического спектра», - прокомментировала руководитель учреждения Елена Ивашкова.

Дети ездят в автобусе в сопровождении с педагогами - по 2 учителя и утром, и вечером. Если мест на всех не хватает, то организовано движение автобуса в два рейса.

Новый автобус на 31 посадочное место передали в центр образования № 23 «Созвучие». Сейчас в школе есть автобус, которому в декабре будет 10 лет. В учреждении сформировано 22 класса, половина из которых с художественным уклоном. То есть дети после общеобразовательной программы едут на театральные занятия. Их транспортировка лежит на плечах самой школы.

«Еще 290 детей у нас занимаются в театральных студиях, это дополнительное образование. В школе ведется активная гастрольная деятельность. До пандемии мы ездили на выступления почти каждую неделю, в том числе в соседний Череповец или Ярославль», - говорит директор школы Анна Ягненкова.

Торжественная передача транспорта состоялась сегодня на площади Революции. Новая технику отправилась в 15 районов области и в две городские школы Вологды. За закупку из федерального бюджета было выделено 48 млн рублей. На эти цели было закуплено 13 автобусов марки «ГАЗ», восемь «ПАЗ» и еще один современный УАЗ, его вручили впервые в регионе.

С 2012 году в области было приобретено 162 автобуса для перевозки школьников. Два года назад глава региона запустил программу «Школьный автобус», по которой закупили 118 машин за 234 млн рублей.

20211115-SHIL0091.jpg
Фото: vologda-oblast.ru

«Задача, которую поставил перед нами Президент РФ Владимир Путин по замене школьных автобусов, выполнена на Вологодчине. Благодаря поддержке федерального бюджета, а также программе «Школьный автобус» в нашем регионе в эксплуатации уже нет автобусов, которым больше десяти лет. Но количество детей в сельской местности растет, требуются машины на новые маршруты. Замена школьных автобусов и приобретение новых будет продолжаться дальше в регионе», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

На территории области школьные автобусы перевозят около восьми тысяч учащихся более чем по 450 маршрутам. Для транспортировки детей закуплено почти 300 транспортных средств.

Полина Салата
Другие новости по теме
14.03.2024 17:37

Бесплатные автобусы доставят вологжан из Бывалова на избирательный участок

Движение автобуса запланировано на 16 и 17 марта с 11 до 16 часов.  
17.01.2024 20:06

В Вологде запустят новый автобусный маршрут Екимцево — Ананьино — ГПЗ

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на Публичном отчёте, отвечая на вопрос председателя ТОС «Ананьино» Виталия Романова.
31.12.2023 09:00

Бесплатные автобусы развезут вологжан после новогодних гуляний

1 января с 00:30 до 05:00 можно будет уехать из центра в разные микрорайоны города. Проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×