Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Команда Вологодской области вошла в число призеров конкурса «Цифровой прорыв»

Команда Вологодской области вошла в число призеров конкурса «Цифровой прорыв»

Завершился седьмой полуфинал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» - флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей», посвященного транспорту и логистике. Команда FUTOGY REVOLUTION, представляющая наш регион, заняла призовое место и прошла в финал конкурса.

Участники команды - Наталья Киселева, Екатерина Гарева, Денис Москвин и Алена Воронова - заняли третье место в кейсе проекта «Транспортные инновации Москвы» Центра организации дорожного движения столицы России. Ребята разрабатывали автоматизированную систему управления дорожным движением с различными алгоритмами по координации трафика на дороге.

Предложенное решение способно управлять фазами светофора с целью регулирования интенсивности транспортного потока. В случае возникновения или самостоятельного инициирования ошибок система способна обнаружить и отреагировать на них. Факты нарушения правил участниками движения, а также высокого уровня загруженности дорожного трафика на перекрестке заносятся в журнал для дальнейшей обработки.

Команды конкурсантов решали кейсы тематики Vehicles. Задания были посвящены мобильной разработке, квантовым технологиям, Computer science и цифровой трансформации. По итогам полуфинала определились победители - 21 команда.

«7 кейсов, 48 часов, 100 решений, которые могут изменить жизнь каждого жителя нашей страны. Удивительно и отрадно отмечать небывалый ажиотаж и стремление команд скорее погрузиться в тематику хакатона - все кейсовые задания были полностью укомплектованы командами фактически за неделю до конца регистрации на хакатон», - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Антон Сериков.

Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

«Хочу отметить, что нам еще долго предстоит анализировать решения участников, и я надеюсь, в ближайшем будущем эти решения будут реализованы. Одна из ключевых миссий «Цифрового прорыва» - это развивать ИТ-сообщество в России, формировать отраслевой профсоюз. И нам это удается: в этом хакатоне, например, мы вновь видим победителей прошлых лет, для которых участие в наших хакатонах стало уже традицией. Хочу также отметить работу наших амбассадоров, которые доносят ценности и идеи «Цифрового прорыва», платформы «Россия - страна возможностей» в массы, привлекая талантливых программистов, студентов к участию, помогая им, консультируя, вдохновляя на новые свершения», - рассказал заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

Следующий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв» состоится 12-14 ноября и будет посвящен сельскому хозяйству, охране окружающей среды и фудтеху. Регистрация открыта до 7 ноября.

Добавим, что конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×