Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Подростковую агрессию школьников обсудили участники областного родительского собрания в Вологде

Подростковую агрессию школьников обсудили участники областного родительского собрания в Вологде

Оно прошло в областной столице накануне и было посвящено вопросам проведения социально-психологического тестирования в 2021-2022 учебном году и профилактике экстремистского поведения. Часть вопросов касалась агрессивного поведения подростков. 

Практика социально-психологического тестирования (СПТ) была внедрена в регионе пять лет назад. Процедура проводится среди школьников, студентов колледжей и техникумов. Участники проходят СПТ добровольно, информация об этом строго конфиденциальна. Только родители ребенка могут дать согласие на тестирование. 

В рамках областного родительского собрания специалисты рассказали об организации и проведении социально-психологического тестирования, познакомили с профилактической работой по вопросам незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Вологодской области. Плюс тестирования в том, что процедура выявляет возможные риски в социально-психологическом окружении ребенка, которые могут спровоцировать употребление психоактивных веществ. 

Результат СПТ помогают отразить отношение школьников и студентов к своей жизни. Косвенно тестирование расскажет о том, как подросток переживает трудности и конфликты со сверстниками или старшими людьми. Участник СПТ после процедуры может обратиться к психологу, если чувствует, что назрела проблема. При этом результаты тестирования не могут служить основанием для того, чтобы дать заключение о наркозависимости или поставить подростка на любые виды учета. 

Участники родительского собрания обсудили вопросы профилактики распространения идей экстремизма в молодежной среде и профилактики негативных явлений в подростковой среде, в том числе агрессивной направленности: скулшутинга, буллинга и кибербуллинга.

Добавим, что модераторами областного собрания выступили заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева и руководитель региональной программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.
18.01.2024 08:29

Вологжан приглашают присоединиться к эфиру, посвящённому организации и проведению ГИА

18 января пройдёт областное родительское собрание на тему «Организация государственной итоговой аттестации».
11.09.2023 10:04

Об изменениях ЕГЭ расскажут вологжанам на «Родительском собрании»

Сегодня состоится «Общероссийское родительское собрание» для родителей учеников, которые перешли в 9-й и 11-й классы. Собрание пройдет в формате вебинара в прямом эфире.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×