Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Открытым микрофоном завершился День поэзии в ВоГУ

Открытым микрофоном завершился День поэзии в ВоГУ

Сегодня в полдень в учебном корпусе на пр. Победы, 37, собрались любители литературы. Уже более 10 лет в Вологодском государственном университете проходит праздник, приуроченный к 21 марта - Всемирному дню поэзии.

В этом году участие принимали 7 коллективов из вуза и университетского колледжа. Ребята выстраивали концепцию своего выступления по стихотворениям Алексея Крученых, Ивана Бунина, Николая Гумилева, Николая Рубцова, Татьяны Кузовлевой, Арсения Тарковского и Бориса Пастернака. Авторы были известны конкурсантам заранее: за несколько дней до конкурса среди желающих проходит жеребьевка, по результатам которой каждому участнику «выпадает» два поэта для подготовки выступления. Принять участие в Дне поэзии могут все студенты ВоГУ.

Комиссия из пяти экспертов оценивала выступления по пятибалльной шкале. Критериев, по которым принимались решения, тоже пять: сценарий и построение композиции, сценическое воплощение, культура чтения стихов, создание целостного образа поэзии и оригинальность.

В этом году неожиданно для всех автор проекта и ведущий, заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов после подготовленных выступлений коллективов провел так называемый открытый микрофон. На сцену смогли выйти все желающие из зала и прочитать стихотворения без подготовки. Выстроилась целая очередь не только из студентов вуза: на сцену выходили преподаватели, выпускники, даже директор Института социальных и гуманитарных наук Наталья Ястреб. Звучали как стихотворения известных поэтов, так и собственные сочинения студентов.

«Поэзия - это такая вещь, которая касается всех. Идея открытого микрофона давно носилась в воздухе, а сегодня она как-то спонтанно пришла в голову. Мне показалось, что в зале есть люди, которым хочется, по глазам я увидел, вот и пошло… Я думаю, даже если не я буду проводить следующий День поэзии, а мои преемники, то они обязательно проведут такое чтение стихов еще раз», - говорит Сергей Юрьевич.

Студенты признались, что очень соскучились по этому празднику, послушать стихотворения пришли не только студенты и преподаватели, но и выпускники.

«День поэзии дарит эмоции. Это одно из тех мероприятий в городе, где собирается очень много людей, которые настолько любят поэзию. Мы с девочками уже окончили университет, но помним, как выступали раньше, и даже собираемся поучаствовать в следующий раз», - рассказала выпускница филфака ВоГУ Светлана Цветкова.

Победителем стала команда филологов, выступавшая со стихотворениями Бориса Пастернака. Победителей также определили в каждой из пяти номинаций, совпадающих с критериями оценки, которыми руководствовалось жюри. Многие преподаватели вручали призы лично от себя понравившимся чтецам.

«Мы получили награду за целостный образ и личный приз от преподавателя русского языка Лилии Берсеневой. Мы долго продумывали концепцию выступления, были жаркие обсуждения, как сделать лучше, какой сделать грим, подобрать костюмы. Последние дни каждый вечер мы собирались на репетиции в университете до самого поздна», - рассказала одна из выступавших, студентка 3 курса отделения журналистики Института социальных и гуманитарных наук Вита Клюкина.

Добавим, что День поэзии в университете проходит ежегодно на протяжении более 10 лет. В прошлом году мероприятие было отменено в связи с пандемией коронавируса.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×