Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Ментальной арифметике все возрасты покорны

Ментальной арифметике все возрасты покорны

В Вологде с 2018 года под руководством Наталии Сергеевны Сомовой реализуется проект «Зарядка для мозга на 50 с плюсом», где бесплатно обучаются пенсионеры ментальной арифметике. Интеллектуальные тренировки полезны в любом возрасте, а в зрелом особенно.

«Наш проект показал, что почти все пенсионеры приходят учиться со страхом, что у них ничего не получится, их способностей на ментальный счет не хватит, а в итоге 8 из 10 его осваивают, просто регулярно тренируясь. При этом студенты 50+ отмечают, что они стали лучше запоминать имена и новые слова, не забывают номера телефонов и даты рождения, легко проверяют в магазине, не обсчитали ли их, улучшилась концентрация внимания. Для людей пожилого возраста подобные интеллектуальные тренировки полезны и по другим причинам. Они позволяют сформировать новый круг общения, активно проводить время, быть «на одной волне» с внуками», - комментирует Наталия Сомова.

Участники проекта не только ходят на занятия, они еще принимают участие в областных олимпиадах и соревнованиях, проводимых по ментальной арифметике. Также организаторы отмечают, что студенты групп 50+ становятся после курса более уверенными в себе, решаются воплощать давние мечты и начинают изучать новый язык, получать профессию, петь и многое другое. А один из студентов - Татьяна Юрьевна Илатовская - воплотила свою детскую мечту быть учителем и сейчас сама преподаёт ментальную арифметику.

Сейчас начался новый набор в группы ментальной арифметики, занятия проходят на базе Вологодского отделения Союза пенсионеров России. Пандемия может внести свои коррективы в занятия, скорее всего они перейдут в онлайн-режим. Записаться в группы и в лист ожидания, а также узнать подробности можно по телефону 8-800-444-30-94 (звонок бесплатный).

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×