Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Увеличение количества бюджетных мест в вузах обсудили на родительском собрании в Вологде

Увеличение количества бюджетных мест в вузах обсудили на родительском собрании в Вологде Фото: vk.com/vogu35

Областное родительское собрание для жителей Вологды прошло в онлайн-формате. Родители выпускников пообщались с ректорами ведущих вузов региона и задали интересующие вопросы.

Будет ли увеличено количество бюджетных мест - вопрос, который в первую очередь интересовал родителей из Вологды. Как пояснил ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, в данном случае эпидемиологическая ситуация не является определяющей. Поручение об увеличении бюджетных мест было дано в рамках Госсовета Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Количество бюджетных мест уже увеличено по сравнению с прошлым годом до 2100. Министерство просвещения по поручению Президента также приняло решение о выделении дополнительных бюджетных мест региональным вузам в объеме почти 10 тысяч. Поэтому сегодня мы в ожидании конкретных детализированных цифр увеличения бюджетных мест в разрезе высших учебных заведений и направлений подготовки», - сказал Вячеслав Приятелев.

Ректоры подчеркнули, что сегодня образовательные программы подстроены под те предприятия и организации, которые работают на территории области. Часть программы в университетах разработана вместе с работодателями, которым нужны новые кадры. Например, направление «Цифровая экономика» в ВоГУ создано совместно с вологодским отделением одного из банков. На собрании подчеркнули, что обо всех направлениях подготовки абитуриенты и родители могут проконсультироваться по телефону приемных комиссий.

Родители интересовались и темой зачисления в вузы: сроки приказов о зачислении, конкурс между абитуриентами с целевыми направлениями. Как отметил ректор Вологодской молочнохозяйственной академии Николай Малков, необходимо отслеживать свое место в рейтинге и вовремя направить в приемную комиссию свое согласие на обучение по выбранному направлению.

«Хотелось бы отметить, что ребята, которые обучаются по договорам целевого обучения, получают еще и стипендиальную поддержку со стороны области в размере четырех тысяч рублей», - прокомментировала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

Добавим, что Областные родительские собрания проходили три дня - с 7 по 9 июня. Так, 7 числа с ректорами встретились жители Череповца. Вчера мероприятие провели для родителей выпускников районов области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×