Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Более 19 тысяч учеников начальных классов Вологды с 1 сентября обеспечат бесплатным горячим питанием

Более 19 тысяч учеников начальных классов Вологды с 1 сентября обеспечат бесплатным горячим питанием

Во всех 42 школах города будут созданы условия для приготовления обедов. В СОШ № 36 на ул. Пригородная, 14, сейчас продолжается обустройство пищеблока, которого раньше не было. Сегодня объект посетили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

d6k5zPum0as.jpg

Учреждение образования открылось в 1962 году: долгое время здесь был интернат, затем школа и детский дом. Пищеблока не предусматривалось, ремонт ни разу не проводили. Школьники питались в буфете, готовую горячую еду доставляли из соседней СОШ № 37.

Чтобы обустроить пищеблок, рабочие расширили помещение: демонтировали стены кабинетов директора, логопеда и приемной, выровняли полы и произвели зонирование. Помещение разделили на обеденный зал, раздачу, горячий, овощной и мясорыбный цеха, а также подсобное помещение. Порядка 3 млн рублей направили на закупку оборудования: плиты, пароконвектомат, жарочный и пищеварочный котлы, котломойку, посудомоечную машину и другое.

«У нас был просто буфет-раздаточная, а теперь будет полноценная столовая. Раньше было 72 посадочных места, сейчас планируется, что столовая будет вмещать 100 человек. Всего в нашей школе учится 791 человек, из них 396 ходят в начальную школу, остальные - это средняя и старшая», - рассказала директор школы № 36 Ольга Махмудова.

WqmYNACWbfA.jpg

В этом году в Вологде идет реконструкция пищеблока в школе № 36, ремонт столовых в СОШ №№ 5, 9, 11, 20, а в школе № 30 новая большая столовая появится в пристройке. Работы идут в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина. Глава государства в Послании Федеральному Собранию поставил задачу - обеспечить всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием в срок до 1 сентября 2023 года.

В Вологодской области уже с сентября 2020 года всем школьникам с 1 по 4 классы будут бесплатно выдавать горячие обеды. На сегодняшний день в области функционируют 344 школы, в них 416 пищеблоков и буфетов. Численность учеников - 137,5 тысячи человек, из них 60 тысяч детей - учащиеся начальных классов.

8gwekqWF8Dw.jpg

«По поручению Президента в каждой школе должно быть организовано горячее бесплатное питание для учащихся начальных классов. Сегодня я проверил, как реализуется эта программа в Вологде. Строятся новые кухни, новые пищеблоки, новые раздачи, закупается современное оборудование для приготовления пищи. 1 сентября мы одним из первых регионов страны во всех образовательных организациях запускаем бесплатное горячее питание. Поручение Президента точно будет выполнено», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В школе № 36 ведутся и другие работы. Уже заменены окна на всех трех этажах, продолжается ремонт санузлов, системы отопления и канализации, а также коридоров первого и второго этажей: там зашивают стены гипсокартоном и обновляют краску. На 85 % готов фасад здания - его решили отделать керамогранитом. Приводят в порядок и спортивный зал: меняют напольное покрытие, потолок, освещение, обновляют стены.

Завершить все работы нужно до 25 августа. В следующем году планируется отремонтировать классы и заменить двери. На проведение комплексного ремонта выделено 33 млн рублей из регионального и городского бюджетов.

«В этом году в Вологде при поддержке Губернатора ремонтируем школы №№ 5, 9, 11, 20, 28 и 36. На эти цели выделено более 220 млн рублей из бюджетов трех уровней. Объем большой, график производства работ составлен, пока строители укладываются в сроки, контроль продолжается. В ряде школ работы проводятся и на территории пищеблоков. В рамках исполнения поручения Президента России идут ремонты, обновление мебели и оборудования. К 1 сентября ученики с 1 по 4 класса, а в Вологде их более 19 тысяч, будут обеспечены горячим питанием», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По поручению Губернатора в Вологодской области также увеличена стоимость льготного питания для детей из малоимущих, многодетных семей и состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере. Сумма вырастет с 50 до 63 рублей. Для этого на 2020 год выделены средства областного бюджета в сумме 34 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.
07.03.2024 13:00

В Вологде стартовала программа по замене окон в школах

К работам приступили в школах, где давно не меняли окна. Об этом сообщает Мэр Вологды Сергей Воропанов в своём telegram-канале.
01.03.2024 13:49

В Вологде заключили первые контракты на ремонт школ

Контракты на ремонт школ № 8, 13, 17 и Центра образования № 23 заключены, еще по нескольким объектам продолжаются конкурсные процедуры. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×