Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Более 16,5 тыс. детей на Вологодчине отправятся в первый класс с губернаторскими наборами

Более 16,5 тыс. детей на Вологодчине отправятся в первый класс с губернаторскими наборами Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Первые 5 тысяч наборов с принадлежностями для школьников поступили в регион в рамках программы «В первый раз в первый класс». Всего до начала учебного года портфелями с самыми необходимыми вещами для учебы обеспечат более 16,5 тысячи первоклассников.

«Несмотря на трудности с бюджетом, нам удалось в этом году провести закупки портфелей. На реализацию проекта выделено более 18,5 млн рублей. Удобно, когда все первоклассники имеют стандартный набор необходимых принадлежностей для начала обучения в школе. Комплектация согласована с родительскими комитетами, с педагогами начальных классов. Сейчас поступила первая партия, до 20 июня мы получим заказ полностью. Передачу родителям начнем с 7 июля», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Наборы детям будут выдавать в дошкольных учреждениях, которые они окончили в этом году. Портфели укомплектовали с учетом пожеланий родителей и учителей. Обновленный набор Олег Кувшинников оценил вместе с лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года - 2017» Еленой Люлиной.

«Наборы хороши как для детей, так и для педагогов. Мы знаем, что имеется у детей для урока и что можно использовать, наборы позволят расширить возможности и внеурочной деятельности. Это карандаши, счетные палочки, конструктор, расписание уроков, линейка, ластик, пенал. Есть альбом для изобразительного искусства и краски для проведения самых популярных кружков по рисованию, а также светоотражатели для безопасности», - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра образования № 42 Елена Люлина.

Сегодня, в День защиты детей, глава региона дал старт еще одному проекту для детей - «Вологодские каникулы». В группе в соцсети для ребят будут проходить различные занятия, мастер-классы, виртуальные экскурсии, просмотры кинофильмов и другое. Тематические занятия организуют более 20 учреждений и организаций допобразования, культуры, спорта, а также общественные объединения и вузы.

«В условиях пандемии, когда мы ограничены в поездках по стране и в другие регионы, не имеем возможности открыть для детей летние лагеря и организовать городские программы на свежем воздухе, я поручил переформатировать проект «Вологодские каникулы». В течение месяца ребята будут заняты, поучаствуют в интерактивных программах различной направленности, каждый найдет занятие по интересам», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что проект «Вологодские каникулы» реализуется в регионе уже второй год. В этом году он признан одним из лучших электронных ресурсов для занятости детей в каникулы и будет размещен на цифровой образовательной платформе «Российская электронная школа».

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.02.2024 10:16

190 первых классов откроется в Вологде в этом году

Первоклассников в 2024/25 учебном году готовы принять все 40 школ города. Прием документов начнется 27 марта.
13.05.2023 17:20

На Вологодчине снова дали старт программе Губернатора «В первый раз в первый класс»

В этом году более 16 тысяч будущих первоклассников получат школьные наборы, которые необходимы для освоения программ начальных классов.
15.09.2022 16:36

Подарочные наборы будут получать вологодские первоклассники, обучающиеся на дому

В общественную приемную к председателю Законодательного Собрания, лидеру фракции «Единая Россия» Андрею Луценко обратилась Анна Алексина. В ее семье дочь пошла в первый класс, но обучаться девочка из многодетной семьи будет дома.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×