Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13 экспериментальных компьютеров «Ростеха» тестируют в «Кванториуме» Вологды

13 экспериментальных компьютеров «Ростеха» тестируют в «Кванториуме» Вологды

Концерн «Автоматика», который входит в госкорпорацию «Ростех», передал 13 экспериментальных компьютеров «Эльбрус» детскому технопарку «Кванториум» в Вологде. Техника на базе российских процессоров разработана для снижения стоимости оснащения учебных классов.

«Микропроцессор «Эльбрус» с российской архитектурой обеспечивает вычислительной мощностью несколько рабочих мест одновременно, это решение подходит для оснащения учреждений образования, в настоящий момент ведется тестирование оборудования. Кроме того, с Министерством просвещения РФ уже идет проработка вопроса по дальнейшему масштабированию проекта», - цитирует ТАСС генерального директора концерна «Автоматика» Владимира Кабанова.

Компьютер «Эльбрус 801К» дает возможность независимой параллельной работы нескольких человек на одном системном блоке. По словам директора «Кванториума» Ольги Вертугиной, сейчас оборудование тестируют педагоги и воспитанники технопарка. Обратную связь передадут относительно удобства новой техники и программ, которые необходимо настроить на компьютерах.

«Кванториумы» создаются по всей стране в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На открытие в Вологде детского технопарка было выделено 110 млн рублей из федерального и областного бюджетов Учебный процесс начался 9 сентября. В шести квантумах занимаются 1500 детей. В образовательном процессе юные вологжане будут создавать проекты, полезные для города, отельных предприятий и организаций.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».
13.02.2024 19:38

В Вологде наградили победителей муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо — 2024»

35 команд из 35 школ города Вологды стали участниками конкурса. Призёров и победителей наградили сегодня в детском технопарке «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×