Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Историческая «схватка» умов состоялась в школах Вологды

Историческая «схватка» умов состоялась в школах Вологды

Что в прошлых веках располагалось в здании городской администрации, где венчался Сергей Есенин с Зинаидой Райх? Ответы на эти и другие вопросы узнали вологжане в ходе краеведческого квеста. На «Поиски библиотеки Ивана Грозного» 26 мая отправились более 500 воспитанников 19 школ областной столицы.

Турниры поочередно развернулись на площадках городских школ, в них охотно приняли участие ученики разного возраста. К примеру, в школе № 18 собрались 10 команд, в каждой - по 6 человек. В поддержку молодежи подоспели учителя и родители.

«На самом деле, очень полезное соревнование. За время игры узнали много интересных фактов о городе, приятно осознавать, что многие из них нам известны. Значит, о родной Вологде мы что-то да знаем», - отметила участник команды школы № 21 Маргарита Лукичева.

«В моей семье принято играть в разные настольные интеллектуальные игры, поэтому отвечать на сложные вопросы и размышлять для меня не в новинку», - говорит участник команды школы № 18 Данила Табаков.

Напомним, интеллектуальная игра «В поисках библиотеки Ивана Грозного» стала первым этапом масштабного городского квеста «Это твое время». В каждом учебном заведении определится команда-победитель, которая представит учебное заведение в финале квест-игры. В течение трех месяцев у юных жителей областной столицы будет возможность продемонстрировать свои способности в оставшихся трех этапах квеста. Организаторами общегородской игры-квеста выступает МЦ «ГОР.СОМ 35».

«В школах очень много талантливых ребят, которые готовы принимать участие в общественной жизни не только своего учебного заведения, но и города. И такие состязания дают им возможность проявить себя, а также подкрепить свои знания по истории Вологды», - считает менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

По традиции в конце учебного года в образовательных учреждениях города проходят Дни открытых дверей. В этом году общегородские встречи выпали на 26 мая. К слову, на территории школы № 3 расположились всевозможные площадки: соревнования по баскетболу, волейболу, карате и шахматам, концерт дошколят, мастер-класс от ДЮЦ «Лидер» - все это призвано объединить учащихся и их родителей, познакомить последних с возможностями образовательной системы города.

«Сегодняшний день уникален тем, что в нем принимают участие не отдельно школьники, а целые семьи, даже будущих воспитанников нашей школы. У первоклассников следующего учебного года есть возможность ознакомиться со школьной средой, тогда как у тех, кто уже учится здесь, познакомиться друг с другом и узнать об успехах своих детей. Такие мероприятия призваны объединять жителей микрорайона и города в целом», - отметила депутат Вологодской городской Думы, директор школы № 3 Надежда Мочалова.

Добавим, после того, как пройдут все этапы квеста «Это твое время», состоится «Суперигра», в которой примут участие индивидуальные победители из каждой школы. Лучших определят в сентябре, ребята получат ценные призы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.03.2024 18:08

Три часа есть у вологжан, чтобы выиграть ценные призы

В 18:00 стартовал второй этап квеста «Услуга за услугу 6.0». Присоединиться к чемпионату по быстрому поиску в интернете могут все желающие вологжане, зарегистрированные на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
27.02.2024 16:09

Сладкие подарки получат вологжане, которые первыми пройдут квест от библиотеки № 15 (0+)

Городская библиотека № 15 Вологды предлагает юным вологжанам пройти интернет-квест по произведению «Чарли и шоколадная фабрика».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×