Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Многолетний опыт и юношеское трудолюбие одержали победу в конкурсе профмастерства сварщиков в Вологде

Многолетний опыт и юношеское трудолюбие одержали победу в конкурсе профмастерства сварщиков в Вологде

Традиционный городской конкурс прошел сегодня в Вологодском строительном колледже. За победу боролись 12 сварщиков: студентов ссуза и работников «Вологдагорводоканала». Соревнование прошло в день 120-летния со дня основания городского водопровода.

8134.jpg

Одним из участников профсоревнований стал третьекурсник строительного колледжа Сергей Осокин. Юноша занял второе место на международном чемпионате «Молодые профессионалы».

«Сегодня на конкурсе мне и моему напарнику нужно было сделать сосуд давления, состоящий из двух труб, которые сварены между собой. Конечно, было сложно, потому что конструкцию нельзя передвигать. Нужно ее зафиксировать и обваривать. Наставник мне очень помогал советами», - рассказал участник конкурса, студент Вологодского строительного колледжа Сергей Осокин.

Помогал студенту выполнять задание опытный электрогазосварщик «Вологдагорводоканала» Андрей Матвеев. Он работает в профессии уже 33 года. За несколько часов напарники, распределив между собой обязанности, создали конструкцию из железа.

«В нашей паре я выступаю в роли наставника, а Сергей - мой ученик. Такие конкурсы полезные, так как помогают ребятам набираться опыта. Необходимо искать новых сотрудников, которые потом заменят наше поколение», - отметил участник конкурса, электрогазосварщик «Вологдагорводоканала» Андрей Матвеев.

Члены жюри оценили полученные конструкции. Судьи обращали внимание не только техническую, но и визуальную составляющую, а также способность сосудов функционировать под давлением. В итоге победителями конкурса стали напарники Сергей Осокин и Андрей Матвеев. На торжественной церемонии почетные гости вручили участникам грамоты, а победителям - ценные призы. В этом году лучшие сварщики стали обладателями защитных масок.

«Вологодский строительный колледж помогает предприятиям региона, выпуская обученных специалистов. В среднем учебном заведении готовят сварщиков, маляров, штукатуров, дорожных рабочих и других мастеров. Каждый год выпускается порядка 200 специалистов. Все они трудоустраиваются не только в организации Вологды, но и региона. Сегодня мы увидели, что результатом работы вологодских специалистов, как опытных, так и молодых, можно гордиться», - прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Андрей Макаровский.

Профсоревнование сварщиков проводится в Вологде уже восьмой раз. На этот раз его приурочили к 120-летию «Вологдагорводоканала». Организаторами выступили это коммунальное предприятие, Вологодский строительный колледж и Администрация Вологды.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.
21.12.2023 10:40

Городской конкурс профессионального мастерства «Сплетается кружево» прошёл в Вологде

15 мастериц разных уровней компетенций плели новогоднее украшение — снежинку. Конкурс проходил в Доме вологодского масла. Участницы создавали изделия по сколу, предоставленному организаторами. На выполнение работы давалось ровно три часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×