Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Юные Эйнштейны и Моцарты. 30 школьников удостоены стипендии Мэра Вологды

Юные Эйнштейны и Моцарты. 30 школьников удостоены стипендии Мэра Вологды

Торжественный прием городских стипендиатов прошел в IT-cube. В зале собрались 30 учеников 5-11 классов, которые своим трудом добились успехов не только в школе. Ребята из 16 образовательных учреждений проявили себя в науке, спорте и творчестве. Поздравил юных вологжан, которые будут получать ежемесячную стипендию, заместитель Мэра города по социальным вопросам Вадим Цепа.

DSC_8148.JPG

В этом году было 80 претендентов на стипендию. Это ребята, которые показывают успехи в области науки и техники, культуры и искусства, спорта на разных уровнях. Тех, кого выбрала комиссия, чествовали в центре IT-cube. Здесь школьники прошли интеллектуальный квест. В одном классе дети учились программированию, за 15 минут нужно было дописать программу на языке Java.

«Я уже не раз сталкивался с программированием, знаю такие языки, как Python и Pascal, но впервые знакомлюсь с Java, и мне будет интересно узнать этот язык», - рассказал воспитанник ДМЦ «Меридиан» Даниил Калинин.

В другом классе - необычный урок химии о том, что в школе не рассказывают. Здесь ребята узнали, как вывести пятно от зеленки с помощью нашатырного спирта. Третья станция - это краткий курс робототехники.

«Я очень интересуюсь компьютерами и конкретно программированием, к примеру, объектно-ориентированным программированием. В будущем хочу связать свою профессию с компьютерной лингвистикой и компьютерными технологиями. Очень увлекаюсь искусственным интеллектом и машинными технологиями», - рассказал ученик школы № 1 Ярослав Соколов.

Теперь ребята будут ежемесячно получать стипендию Мэра Вологды и дальше развивать свои таланты. Эта традиция в Вологде существует уже 22 года. За это время городскими стипендиатами стали 660 школьников, 10 из них получили свидетельство стипендиата неоднократно. Это одна из мер для поддержки талантливых детей и их развития.

«При поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова мы открыли IT-cube в сентябре этого года. Вторым событием очень важным для города стала победа в российском конкурсе по созданию «Кванториума». Это еще одна стартовая площадка, которая в 2019 году серьезно усилит материально-техническую базу дополнительного образования в Вологде. Эти площадки - не просто укомплектованные оборудованием классы. Это совершенно другая идеология подготовки ребят, это ранняя профориентация, работа в команде. Это очень важно для будущего наших детей и всего города!», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Добавим, сейчас в IT-cube по различным направлениям: от программирования до робототехники - проходят обучение порядка 400 человек. «Кванториум» даст возможность обучать IT-творчеству еще порядка 600 юных вологжан.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×