Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологодский госуниверситет выберет директоров для семи новых институтов

Вологодский госуниверситет выберет директоров для семи новых институтов

Всего порядка 15 человек займут управленческие должности в обновленной структуре вуза. О старте формирования кадрового резерва сегодня на встрече с журналистами заявил и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев. На пресс-конференции еще раз обсудили реорганизацию инфраструктуры вуза, а также условия участия в конкурсе управленческих кадров.

Из факультетов в институты – обновленную систему образовательной деятельности формирует Вологодский госуниверситет в новом учебном году. Напомним, концепцию стратегического развития ВоГУ впервые представили 24 апреля на заседании Ученого совета, в котором приняли участие представители всех уровней власти. Суть изменений – в укрупнении 14 факультетов до семи институтов, сокращения количества кафедр и реорганизации управленческого аппарата.

Сейчас вуз начинает конкурс по выбору директорского и педагогического состава институтов. Формирование управленческой команды будет открытой и прозрачной – в форме конкурса. Участникам нужно подать заявки на должности директора, заместителя директора, заведующего кафедрой.

«Я абсолютно уверен, что найдутся опытные люди, которые хотели бы стать участниками этого процесса. Мы будем рассматривать кандидатуры – как нынешнего преподавательского состава, так и заявки извне. Конечно, существуют формальные требования законодательства высших учебных заведений, однако будут рассматриваться и те кандидаты, которые стоят в начале своего карьерного пути. В этом случае важно четко представлять развитие своей профессиональной деятельности в рамках университета и вместе с тем совершенствование учебного процесса», – подчеркнул и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Среди требований к кандидатам на должность – стаж работы на подобном месте не менее пяти лет, ученая степень или звание. Кроме этого, конкурсантам необходимо предоставить эссе о своей роли в развитии вуза, а также краткую аннотацию своих проектов и предложений в этом направлении.

Основная часть конкурса пройдет в очном формате и включит в себя два этапа – тестирование на профессиональные знания, теорию и практику законодательства высших учебных заведений, а также публичную защиту проекта. Конкурсную комиссию составят представители ректората, а также приглашенные эксперты тех или иных отраслей знаний. Документы будут приниматься до 31 августа, тогда же будет составлен рейтинг кандидатов по формальным признакам.

Учебный процесс в стенах Вологодского госуниверситета начнется традиционно 1 сентября. На количество абитуриентов и нынешних студентов вуза изменение инфраструктуры никак не скажется. Итоги конкурса подведут 25 сентября – тогда будет полностью оглашен список кадрового резерва ВоГУ. До того времени руководители институтов – нынешние деканы факультетов, будут находиться в статусе исполняющих обязанности директоров.

Из 12 деканов вуза часть приняла решение сложить административные полномочия и продолжить преподавательскую деятельность, остальные – на равных условиях со всеми кандидатами будут участвовать в конкурсе. Кандидатуры из образовавшегося кадрового резерва будут выдвинуты на рассмотрение на очередном заседании Ученого совета, которое запланировано на сентябрь.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×