Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Ремеслу – жить: еще больше школьников смогут освоить народные промыслы в Вологде

Ремеслу – жить: еще больше школьников смогут освоить народные  промыслы в Вологде

Мастерские для обучения школьников различным направлениям декоративно-прикладного искусства откроются в центральной части города. Это станет возможным после объединения Центра ремесел «Резной Палисад» и ДК «Речник», реорганизация позволит развивать преемственность ремесленных традиций и сэкономить бюджетные средства. Готовность Дома культуры к расширению полномочий сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

0442.jpg

Сейчас для занятий декоративно-прикладным творчеством в ДК «Речник» на Машиностроительной, 26, оборудованы две просторных мастерских общей площадью 80 кв. метров. Помещения оформлены в деревенском стиле, в экспозициях собраны образцы изделий мастеров и ремесленников. Резьбой и росписью по дереву, плетением из ивы и бересты, лепкой, вязанием и вышивкой здесь занимаются 80 школьников, овладеть народными промыслами им помогают два мастера. Вовлечь в процесс гораздо больше школьников позволяют выездные мастер-классы.

0446.jpg

«К нам приходят заниматься ученики из всех близлежащих школ – 17, 12, 109, 14, 15, в другие микрорайоны мы выезжаем сами, посещаем школы № 4, 5, 26, 30, 33, 41. С ребятами занимаются профессионалы своего дела, передают им секреты мастерства. На сегодня мы готовы осваивать как новые направления обучения, так и новые площадки – мы будем продолжать пропагандировать ремесла, которыми занимались наши предки и распространять традиции, охватывая еще больше желающих», – рассказал директор ДК «Речник» Михаил Манык.

0381.jpg

Напомним, решение объединить Центр ремесел и Дом культуры Сергей Воропанов озвучил на заседании общественной комиссии по госзакупкам. Центральной темой для обсуждения стали бюджетные расходы на организацию ремесленного фестиваля и «двойные» затраты на содержание учреждений – «Резного Палисада» и Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников, функционал которых дублируется.

Экономический эффект реорганизации – в оптимизации руководящего состава, также городу не придется платить за аренду части помещений Центр «Резной Палисад» на первом этаже здания, которые находятся в частной собственности. Преимущество и в том, что ремеслу юные вологжане смогут обучаться на постоянной основе. Сейчас эту задачу не решает ремесленный фестиваль, который в Вологде проводится лишь раз в год.

«Ремесленный фестиваль в этом году состоится, но мы его проведем под другим брендом. Однако самым главным, считаю, организацию ежедневной работы в этом направлении с детьми, нужно прививать им любовь к ремеслам, и, возможно, в будущем кто-то захочет посвятить ремеслу свою жизнь. Наша задача – путем организации занятий сохранить интерес к вымирающим промыслам и ремеслам. Возможно, и название Дом культуры сменит, чтобы оно соответствовало тем направлениям, которые сегодня реализуются», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в 16 клубных формированиях ДК «Речник» сейчас занимается 350 юных вологжан. Занятия организованы на двух этажах здания площадью более 1300 «квадратов». После объединения учреждений Дом культуры получит в оперативное управление помещения в центральной части города, что позволит привлечь к освоению ремесленных традиций в разы больше школьников. Общую стратегию развития учреждения еще предстоит определить, пересмотреть планы и ресурсы – кадровые и материальные.

Добавим, организацией ремесленного фестиваля будет заниматься Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников. После инвентаризации учреждению передадут имущество «Резного Палисада», приобретенное для фестиваля «Голос ремесел».

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×