Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию Фото: vk.com/vogu35

Главный вопрос — реализация программы развития вуза, которая была принята в прошлом году на 2023–2032 годы.

В 2023 году по программе развития было реализовано более 80 мероприятий по основным направлениям деятельности университета. Больше всего — в молодёжной политике, и в частности, в патриотическом воспитании.

В ноябре 2023 года в ВоГУ создан Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Студенты Вологодского государственного университета интегрированы в федеральную и региональную повестки, участвуют во всероссийских проектах, организованных Федеральным агентством по делам молодёжи, платформой «Россия — страна возможностей».

«Программа развития Вологодского госуниверситета учитывает современную повестку, соответствует национальным целям и приоритетам научно-технологического развития. Однако позиция вуза в рейтингах демонстрирует необходимость развития научно-исследовательской деятельности, решения вопросов цифровой трансформации, выстраивания активного взаимодействия с академическими и индустриальными партнерами, подготовки кадров для региона, увеличения доли обучающихся целевиков, развития сетевых форм обучения», — отметил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России, председатель Совета по стратегическому развитию Вологодского государственного университета Юрий Воробьёв.

Синхронизация программ и объединение усилий в подготовке кадров для предприятий региона — общая задача, уверены члены Стратегического совета. Практики, стажировки, выпускные квалификационные работы по заказу партнеров вуза, программы повышения квалификации — действующие механизмы выстраивания этой работы. Как сообщил заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области Сергей Усов, в настоящее время уровень безработицы один из самых низких за последние годы. Тем не менее в банке вакансий наибольшее количество — это вакансии предприятий обрабатывающего производства, сферы госуправления, здравоохранения, строительства, образования.

«Программой определена амбициозная стратегическая цель развития вуза — создание на Русском Севере уникальной адаптируемой доступной научно-образовательной среды для формирования успешных, гармонично развитых и социально ответственных личностей, способных стать лидерами научно-технического и социально-экономического развития России. Программа развития ВоГУ учитывает как внешние, так и внутренние вызовы, а также национальные цели развития страны. Эти приоритеты соответствуют основным направлениям, обозначенным в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 29 февраля 2024 года», — подчеркнул ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

В рамках образовательной политики ежегодно разрабатываются новые программы, направленные на решение приоритетных задач национальной и региональной экономики, в том числе которые реализуются в сетевом формате с ведущими вузами страны. Например, в этом учебном году была открыта образовательная программа по профилю «Оптические приборы и системы в машиностроении». Она разработана совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана при участии Вологодского оптико-механического завода.

«Несмотря на уже имеющиеся совместные проекты, а также открытие оптического профиля в ВоГУ, нельзя сказать, что кадровая проблема решена. Она по-прежнему стоит остро для предприятий региона и требует продолжения сотрудничества. Причем не только в части подготовки студентов, но и в части подготовки преподавателей», — отметил генеральный директор Вологодского оптико-механического завода Василий Морозов.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×