Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

На Вологодчине скоро начнётся приём детей в первый класс

На Вологодчине скоро начнётся приём детей в первый класс

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют повести ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

«Одно из важных событий в жизни семьи — поступление ребёнка в первый класс. Родителям нужно заранее определиться со школой, в которой будет учиться ребенок, узнать день и время начала приёма документов в выбранной образовательной организации, определиться с предпочтительным способом подачи документов и подготовить всё необходимоеЕсть правила, которые упрощают жизнь многих семей, к примеру, дети имеют право преимущественного приёма в те школы, в которых обучаются их братья или сёстры», — рассказала начальник Департамента образования области Екатерина Целикова.

Оптимальный способ подачи заявлений — через портал государственных услуг. Заявления регистрируются с учётом времени загрузки. То есть документы можно подать максимально быстро, не выходя из дома.

Можно воспользоваться способом подачи документов лично или через операторов почтовой связи.

Для того чтобы определить ребёнка в 1-й класс, родителям необходимо выбрать школу, в которой будет учиться ребёнок. Для этого на сайте Управления образования по месту жительства необходимо ознакомиться с распоряжением о закреплении адресов за школами; зайти на сайт школы, уточнить дату и время подачи заявления и дату завершения приёмной кампании. Приём заявлений в первый класс начнётся не позднее 1 апреля.

Список документов для приёма в первый класс не изменился: копия паспорта родителя, копия свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства братьев и сестёр, которые обучаются в выбранной школе, копия документа, подтверждающего права опеки или попечительства, документ о регистрации по месту жительства или по месту пребывания для проживающих на закреплённой территории, документы, подтверждающие внеочередное, первоочередное или преимущественное право.

Внеочередное право имеют дети судей, следователей, прокуроров, но только для школ, имеющих интернат. На другие школы такое право не распространяется. В первоочерёдном порядке принимаются дети полицейских, военнослужащих в школы, за которыми закреплены адреса их проживания. На школы общегородского или областного приема такое право не распространяется.

Преимущественным правом пользуются дети, чьи старшие братья, сестры, в том числе усыновленные, удочеренные или опекаемые, уже учатся в этой школе.

Кроме того, во внеочередном порядке по месту жительства семей места предоставляются детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач в СВО, в том числе усыновленным или находящимся под опекой или попечительством в семье.

В случае, если мест в выбранной школе не останется, родителям будет предложена школа в другом районе.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
20.03.2024 12:52

Вологжане предпочитают подавать заявления о приеме детей в первый класс в электронном виде

На сегодняшний день все школы Вологодской области определили конкретные дату и время приема документов. Графики размещены на сайтах школ и управлений образования муниципалитетов.
07.02.2024 10:16

190 первых классов откроется в Вологде в этом году

Первоклассников в 2024/25 учебном году готовы принять все 40 школ города. Прием документов начнется 27 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×