Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

«Мы начали со спортзала, освободили соседние помещения. Идут демонтажные работы, разбираем полы, делаем инженерные сети. Будем делать также кровлю над спортзалом и помещениями старшей школы. У нас сейчас на объекте 28 человек», — говорит директор строительной организации Сергей Георгиев.

В двух зданиях школы сейчас обучаются более 1400 детей: это 50 классов, из них 18 — начальная школа. Ремонтные работы не мешают учебному процессу. Часть детей, а это 3-и и 4-е классы, на время будут располагаться в соседних детских садах.

DSC_2110.JPG

«У нас 50 классов, 18 — для детей начальной школы. Текущие ремонты у нас проходят ежегодно, когда школа готовится к началу учебного года, капитального ремонта не было очень давно. Все его очень ждали. На данный момент ремонт нам не мешает, часть помещений нами не использовались, а спортивный зал у нас есть еще один. Также занятия физкультурой проходят на улице в соответствии с программой», — говорит директор школы № 8 Юлия Орсаг.

Строители отремонтируют всё здание: внутренняя отделка, кровельные работы, фасад, инженерные сети и благоустройство. На эти цели выделено порядка 403 млн рублей, из них 279 млн — областной бюджет, 95 млн — федеральный, почти 28 млн — городское софинансирование.

DSC_2178.JPG

«Долгожданный ремонт пришёл в школу № 8. Одно из двух зданий учреждения было построено в 40-х годах прошлого века. Провели большую работу с родительским сообществом, у родителей вопросов не осталось, где будут дети учиться. Ученики 3-х, 4-х классов будут перемещены в ближайшие детские сады, родители уже посмотрели их и остались довольны. Остальные ребята будут распределены, часть будут учиться во вторую смену. Контракт с вологодским подрядчиком уже заключен, к работам приступили с мастерских и спортивного зала — сейчас там демонтажные работы. Пока идёт учебный процесс, строители задействованы там, где ремонт не мешает детям. Основные работы начнутся после мартовских каникул. Задача — к первому сентября обеспечить ремонт старого здания, ремонт пищеблока, остальные работы по контракту до 10 декабря должны быть закончены в комплексе. Это один из самых дорогостоящих проектов — 403 млн рублей. Будем контролировать ремонт. Совместными усилиями сделаем первое здание к 1 сентября и второе к 10 декабря», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Изначально в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на этот год в Вологде попали школы № 8, 13, 15 и 33. Благодаря решению врио губернатора Георгия Филимонова о выделении дополнительных средств из областного бюджета в список были включены еще пять школ — 6, 7, 17, 23-я и лицей № 32. Кроме того, в этом году пройдёт ремонт детских садов № 26, 38, 63, 108. На обновление зданий выделено 1,8 млрд рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы №13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×