Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Пять проектов вологодских школьников получат финансовую поддержку

Пять проектов вологодских школьников получат финансовую поддержку Фото: vk.com/impulse_vologda

В образовательном центре «Импульс» сегодня были представлены итоги работы участников программы «Инженер XXI века». Среди 68 проектов школьников 8–10-х классов региона были отобраны лучшие в четырёх направлениях.

До начала очного этапа 142 школьника со всей области приняли участие в онлайн-занятиях с федеральными экспертами по направлениям: физика, химия, инжиниринг и информационные технологии. Ребят обучали кандидат физико-математических наук Юрий Хрипунов, кандидат химических наук Сергей Соков, старший методист ИРПО МГПУ Данил Подлесный и главный специалист по реализации интенсивных образовательных программ «Сириуса» Анастасия Ковалёва.

На исследовательской смене в Вологде в этом году для решения были предложены проектные задачи от компании «Северсталь» и других крупных предприятий региона. В течение недели на площадке образовательного центра «Импульс» школьники работали над представленными кейсами. В решение задач входят испытание на практике, создание прототипов, работа с информацией в части описания и понимания теории актуальных технологических процессов и лабораторные работы.

По итогам победителями стали проекты: «Экспресс-фотоконтроль для определения пористости сталелитейного сырья» (химия), «Исследование структурных особенностей трамбованного угля разных марок» (физика), «Умный дом с голосовым ассистентом» (IT) и «Разработка ИТ-решения для бронирования спортивных городских площадок» (IT), «Разработка комбинированного пневмоинструмента для промышленного робота» (инжиниринг). Победители получат 25 тысяч рублей, которые можно будет направить на оплату различных онлайн-курсов.

«Участие в программе “Инженер XXI века” позволяет школьникам Вологодчины поработать с ведущими экспертами одного из ведущих в стране образовательных центров для школьников, погрузиться в интенсивную образовательную среду единомышленников и начать свой путь в профессию инженера в востребованных направлениях. Благодаря работе программы мы рады быть причастными к работе с молодыми талантами в нашем регионе», — рассказывает Екатерина Фрыгина, директор БФ «Дорога к дому», член Общественной палаты РФ.

Проектно-исследовательскую программу «Инженер XXI века» проводит благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь». Проект проходит в рамках программы «Путь к успеху» в четвертый раз.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×