Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

За полгода планируют выполнить капитальный ремонт школы № 13 в Вологде

За полгода планируют выполнить капитальный ремонт школы № 13 в Вологде

В первую очередь будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика, в конце февраля он будет определён. Ремонтные работы начнутся в марте. Их планируют завершить к 1 сентября.

Школа № 13 Вологды была построена в 1938 году. Капитального ремонта с того времени не проводилось. Сейчас в школе обучаются 1020 человек.

DSC_9247.JPG

«Колоссальная задача по своей сложности, объёмам. Но мы трудностей не боимся. Спасибо врио Губернатора Георгию Юрьевичу Филимонову за то, что выделил средства на ремонт наших школ. В этом году мы ремонтируем девять школ и четыре детских сада. В 13-й школе будет проведён комплексный ремонт, начиная с фасада, стропиловки кровли, заканчивая инженерными сетями, пожарной сигнализацией, ремонтом всех кабинетов. Сейчас самый важный момент — разместить учеников 13-й школы таким образом, чтобы им было удобно учиться с конца марта до 1 сентября. Мы постарались, чтобы класс переезжал целиком вместе со своим классным руководителем», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ребята из школы № 13 будут обучаться в детских садах № 25, 45, 55, 57, 62 и 84. 5–6-е классы, а также 10-й «А» и 11-й «А» — в школе № 11; 7-е «А», «Б», «В» — в школе № 1; 8-е классы — в центре «Единство»; 9-е — в вечерней школе № 1. О том, куда переедут другие ученики во время капремонтов, Сергей Воропанов также ранее рассказал.

«Я работаю в этой школе 34-й год, директором — уже 14 лет. При мне капитального ремонта не было. Его мы очень ждали, и мы очень счастливы, что наконец-то дети будут учиться в комфортных условиях. Беседы с родителями, педагогами и обучающимися проведены, все знают, в какие заведения переедут ученики. Расписание будет новым, но качество образования не испортится», — рассказала директор школы № 13 Светлана Богданова.

DSC_9221.JPG

Здание школы преобразится. Новым будет практически всё: от фасада здания до мебели в кабинетах. В столовой будет удлинена линия раздачи. В пищеблок купят новую плиту, духовой шкаф, пароконвектомат, холодильники, мясорубку, овощечистку. В столовую вмещаются 110 человек.

«Ремонтные работы — это когда выходишь из зоны комфорта, попадаешь в зону дискомфорта, но у тебя впереди белеет парус — 1 сентября — когда мы придём в обновлённую школу. Когда будут новые стены, новые парты, туалеты, новый пищеблок с новым оборудованием. И всё то новое вселяет надежду на светлое будущее. Мы видим опыт других школ — № 9, 11. У школ появляется второе дыхание, вторая жизнь», — подчеркнула начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

DSC_9271.JPG

В 2024 году пройдёт капитальный ремонт сразу нескольких школ. Первоначально в список были включены четыре образовательных учреждения — школы № 8, 13, 15 и 33. По решению врио Губернатора Георгия Филимонова также были выделены дополнительные средства из областного бюджета на полный ремонт школы № 17, на частичный ремонт школ № 6, 7, 23, лицея № 32. Также в программу ремонта вошли четыре детских сада.

«В этом году для нашего города предстоит большой объём капитального ремонта. На ремонт девяти школ и четырёх детских садов выделено финансирование объёмом 1,8 млрд рублей. За этими работами будет следить Градостроительный центр города Вологды. За спиной наших специалистов большой опыт проведения капитальных ремонтов школ. За каждым учреждением будет закреплён свой специалист. Будет осуществляться измерительный, визуальный строительный контроль. Будем контролировать сроки, чтобы к 1 сентября дети пошли в качественные современные школы», — рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента градостроительства Администрации города Вологды Артём Малышкин.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы №13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×