Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Образовательная среда нового уровня создана в Вологде для 5,5 тысячи детей

Образовательная среда нового уровня создана в Вологде для 5,5 тысячи детей

Году педагога и наставника и теме образования посвящена четвёртая часть Публичного отчёта с итогами 2023 года Мэра Вологды. Сергей Воропанов рассказал о достижениях педагогов и школьников, а также о самых крупных проектах и программах. Ролик опубликован на странице Сергея Воропанова в социальной сети.

В этом году было построено новое здание школы № 41 на ул. Преминина в микрорайоне Бывалово. На эти цели направлено 2,1 млрд рублей за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита.

«Центр образования № 41 — это просторные классы, два бассейна, три спортзала, актовый зал на 550 мест, современный пищеблок, стадион, новое оборудование, цифровые лаборатории. Здесь обучаются 1923 школьника. Отмечу, что открытие школы дало положительный эффект: в Бывалове вторая смена сократилась в 3,5 раза, а школы микрорайона перешли на пятидневку», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ещё один работающий механизм — строительство школ по концессионному соглашению. На его основе сейчас строят начальную школу в Прилуках на 150 мест. Она будет открыта в сентябре 2024 года. Всего с 2018 года в Вологде построены: Центр образования № 42, пристройка к школе № 30, филиал школы № 26, школа № 41.

«Разные механизмы финансирования помогают быстрее решать поставленную Президентом задачу — поэтапный отказ от второй смены. За последние шесть лет была создана образовательная среда нового уровня для 5,5 тысячи детей. Но нацпроект "Образование" — это ещё и внешкольные возможности, например, кванториумы. Общегородской кванториум в Вологде был открыт четыре года назад, а в 2023 году в Центре образования № 42 появился первый школьный. Современные лаборатории физики, химии, биологии, робототехники, хай-тек доступны для детей из разных школ», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Год педагога и наставника власти Вологды приняли беспрецедентные меры поддержки учителей, чтобы привлечь стажистов и закрепить молодых специалистов. Среди мер поддержки льготная ипотека для педагогов, подъёмные в 1 млн рублей, единовременная выплата 70 тысяч рублей, компенсация за наём жилья, ежемесячные доплаты в 10 тысяч рублей молодым педагогам. В прошлом году в школы и детские города пришло рекордное количество молодых педагогов — 145 человек.

По итогам прошлого учебного года выпускники Вологды подтвердили высокий уровень образования. 125 человек получили медали «За особые успехи в учении». На ЕГЭ ребята показали 21 стобалльный результат — это вдвое больше по сравнению с прошлым учебным годом.

«Причём одна из школьниц получила сто баллов сразу за три экзамена, а две выпускницы — за два экзамена. А ученик лицея № 32 Георгий Черепанов стал победителем Всероссийской олимпиады по математике — такое произошло впервые в истории Вологды. Мы прикладываем немало усилий для развития талантов наших школьников. К примеру, в 2023 году открыли первую студию "Юнармии", где ребята с педагогами занимаются на профессиональном оборудовании. Наши юнармейцы вошли в пятерку лучших по стране в рамках финала Всероссийской военно-патриотической игры "Победа". Горжусь нашей молодёжью», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в рамках Публичного отчёта за 2023 год будут представлены видеоролики по десяти направлениям. Уже вышли видеоотчеты по дорогам, городской среде, здоровью и спорту, образованию и культуре. Впереди — ролики по экологии, экономике, поддержке бойцов СВО, городским проектам и молодёжной политике. Свои вопросы по итогам работы в 2023 году и предложения на 2024 год можно оставить в комментариях под видеороликами, на сайте Мэра Вологды, в call-центре по телефону 8 800 302-16-17, а также с помощью бланков, напечатанных в газете «Вологда. РФ». Их нужно заполнить и принести по адресу: ул. Козлёнская, д. 11.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×