Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Добровольному студенческому спасательному отряду Вологодского государственного университета исполнилось 20 лет

Добровольному студенческому спасательному отряду Вологодского государственного университета исполнилось 20 лет Фото: vk.com/vogu35

Накануне в Региональном центре патриотического воспитания прошёл праздник, посвящённый 20-летию отряда. 

«Спасение людей — это дело не только профессиональных спасателей, но и всех неравнодушных граждан. Помощь спасателей добровольного студенческого отряда при ликвидации последствий наводнения в городе Комсомольске-на-Амуре осенью 2013 года, в Великоустюгском округе весной 2016 года, а также в других чрезвычайных ситуациях неоценима и никогда не будет забыта. Деятельность добровольцев отряда — это не хобби, это школа жизни, обучающая профессии "спасатель" с юных лет. Благодаря деятельности отряда многие из его выпускников выбрали себе профессиональный путь спасателя и сейчас работают во всех уровнях системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», — отметил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Волонтёры студотряда также распространяют знания в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участвуют в проведении занятий и интерактивных игр на тему безопасности со студентами и школьниками Вологодской области, пропагандируют здоровый образ жизни и спорт, участвуют в соревнованиях по спасательному многоборью, являются инициаторами и участниками экологических мероприятий и патриотических акций.

«Для общественного объединения, отмечающего 20 лет деятельности, это практически целая жизнь. Я хочу поблагодарить в первую очередь тех, кто стоял у истоков создания отряда и помогал студентам, участвующих в этом движении. Мы гордимся нашим добровольным студенческим спасательным отрядом и всегда будем поддерживать его», — подчеркнул ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Сейчас добровольный спасательный студотряд ВоГУ насчитывает 35 человек. В него входят студенты, преподаватели и работники университета.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×