Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Первый областной кадетский бал состоялся в Вологде

Первый областной кадетский бал состоялся в Вологде Фото: vk.com/vogu35

На протяжении всей осени обучающиеся кадетских классов и корпусов региона готовились к праздничному событию, приуроченному ко Дню Героев Отечества. Бал прошел в актовом зале Вологодского государственного университета.

Мероприятие торжественно открыл заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Герой России Юрий Воробьёв.

«Я так рад, что теперь в Вологодской области появилась новая красивая молодежная традиция — областной кадетский бал, который, безусловно, станет украшением нашего общества. Хочу, чтобы каждый, кто стал участником сегодняшнего мероприятия, высоко оценил то доверие, которое оказала ваша образовательная организация, отправив представлять свой кадетский класс или корпус на областном уровне. Кадетский класс имеет много смыслов — это и удаль, и красота, и умение мужчин поклоняться красоте женщины. Я вас всех поздравляю и желаю успехов», — заявил Юрий Воробьёв.

100 юношей и девушек из Бабаевского, Великоустюгского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Нюксенского, Усть-Кубинского и Устюженского округов, а также городов Вологды и Череповца закружились в танце. В их числе также и воспитанники образовательного центра — кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьёва и Вологодской кадетской школы-интерната имени Белозерского полка.

Кадеты исполнили большой парадный полонез, вальс и вальс-маскарад, мазурку, польку и польку-буфф, бальный русский танец в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Перезвоны». Солисты Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина выступили с романсом «Средь шумного бала» и венгерской народной песней «В мире есть красавица одна». А ансамбль «Серебряная стрекоза» Культурно-досугового центра «Забота» города Вологды представил танцевальный номер «Танго». Завершилось мероприятие торжественным маршем-построением всех участников первого областного кадетского бала.

Организатором мероприятия выступили областной центр «Содружество» при участии Управления по молодёжной политике Правительства области, а также МОУ «Центр образования № 23 "Созвучие"» и региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Надежда Маракова
Другие новости по теме
04.03.2024 10:37

Начальник МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов покинул свой пост

С декабря 2016 года Василий Балчугов занимал должность начальника и за достигнутые успехи в службе награждён государственными наградами: медалью «За спасение погибавших», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
27.01.2024 17:40

В Вологде прошла «Рыбалка на Затоне»

Сегодня участники семейного конкурса ушли домой с хорошим уловом. В конкурсе принимали участие более 150 вологжан.
12.01.2024 13:12

В Вологде пройдёт отбор кандидатов в балетную Академию танца Санкт-Петербурга

20 января в Детском музыкальном театре пройдёт просмотр, на котором дети смогут получить рекомендации на вступительные экзамены или приглашение на бесплатную стажировку в академию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×