Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Кадровый дефицит учителей планируют ликвидировать на Вологодчине

Кадровый дефицит учителей планируют ликвидировать на Вологодчине Фото: edu.gov.ru

На сегодняшний день в Вологодской области не хватает 255 педагогов, к 2028 году без принятых мер этот показатель может увеличиться до 1242 вакансий. Вопрос находится на контроле Правительства региона.

Как сообщила врио начальника Департамента образования Вологодской области Екатерина Целикова на оперативном совещании, сейчас 98 % учителей работают более чем на одну ставку. В дефиците сейчас учителя математики, физики, информатики, русского языка и литературы. Остаётся высокой доля учителей старше 60 лет, в то время как молодых педагогов не хватает — только 19,8 % преподавателей в школах моложе 35 лет.

Решать кадровый дефицит планируют за счёт дополнительных мер поддержки педагогам и проработки вопроса о повышении заработных плат. За основу могут взять уже существующие программы. Так, в Вологде для педагогов действует льготная ипотека. Она предполагает как компенсацию первоначального взноса в размере до 500 тысяч руб., так и помощь в оплате ежемесячных платежей в течение пяти лет — в размере 75 % от ипотечной выплаты, но не более 12 тысяч руб. в месяц. Еще один вариант решения жилищного вопроса — компенсация за наём жилья в течение пяти лет. С 1 сентября 2023 года сумма ежемесячной компенсации была увеличена до 12 тысяч рублей в месяц (ранее было 9 тысяч рублей).

Кроме того, на Вологодчине действует федеральная программа «Земский учитель», выделяются подъёмные молодым сельским учителям, стипендии студентам-целевикам. Новые меры поддержки находятся в разработке.

«Необходимо уже на этой неделе собраться и посчитать предметно, прикидывая горизонты планирования, как мы будем выравнивать эти проблемы. Понимаю, что нужно также решать вопросы по увеличению зарплат учителям», — говорит врио Губернатора Георгий Филимонов.

Всего в Вологодской области насчитывается 724 образовательные организации. В сфере образования задействовано более 30 тысяч работников.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×