Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

На Вологодчине работают 365 школьных театров в 333 образовательных организациях

На Вологодчине работают 365 школьных театров в 333 образовательных организациях

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по всей стране развивается система школьных театров. В Вологодской области в таких театрах занимаются более пяти тысяч учеников от 7 до 17 лет. В 2024 году театральные студии будут работать в каждой школе страны.

На Вологодчине работают 365 школьных театров в 333 образовательных организациях, в том числе 17 инклюзивных. В нескольких образовательных учреждениях работают более одного театра. Вологда занимает одну из лидирующих позиций по количеству таких театральных кружков.

Юные актёры ставят драматические постановки, литературно-музыкальные спектакли и поэтические композиции. Дети, увлечённые актёрским мастерством, осваивают речевую технику, развивают вокально-певческие навыки и пластичность движений.

«На Вологодчине активно развивается сфера дополнительного образования детей и подростков. У школьников есть возможность выбрать то, что им по душе, из всего многообразия полезной занятости после уроков. Театральное искусство — важное средство воспитания личности, которое помогает развить качества, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Занятия в театральных кружках укрепляют самооценку, развивают познавательный интерес, навыки самообучения и работы в команде, способность брать ответственность на себя, индивидуальность, общую культуру и эстетический вкус», — отмечает первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Координирует деятельность школьных театров региона Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
02.02.2024 18:58

Вологжан приглашают посетить театры Вологды в эти выходные

В субботу и воскресенье детей и их родителей ждут актёры театров.
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×