Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

К обновлению фасада музыкальной школы № 4 приступили в Вологде

К обновлению фасада музыкальной школы № 4 приступили в Вологде Фото: vk.com/drevvologda

Музыкальная школа располагается в двух зданиях: на Ленинградской, 28, и Октябрьской, 15. Волонтеры приступили к работам на улице Октябрьской и дали старт проекту «КультДесант».

Здание на улице Ленинградской, известное как дом Волкова, — объект культурного наследия федерального значения. Его преображением школа занялась в прошлом году на средства гранта Комитета по охране культурного наследия в размере 240 тысяч рублей.

Второе здание также является объектом культурного наследия, но регионального значения. Его руководство школы решило восстановить своими силами. Волонтерский проект получил название «КультДесант».

«Первый опыт был удачным, огромное количество волонтеров откликнулось. Теперь представилась возможность отремонтировать второе здание. Фасады сейчас в таком состоянии, что требуется работа с ними. Наши ребята выходили на волонтерские инициативы не один раз, нам очень приятно», — говорит директор музыкальной школы № 4 Ольга Струментова.

Цель проекта — покраска фасада. Волонтеры начали с входной группы и лицевой стороны здания, которая выходит на улицу Октябрьскую. Проект рассчитан до конца сентября. Помощниками для преподавателей стали ученики и их родители.

«Нам предложили поучаствовать в этом, мы согласились. Всегда приятно, когда старинное здание приобретает красивый вид, хотелось бы видеть его обновленным», — говорит волонтер Юлия Зимина.

Надзор за ходом работ ведет компания ООО «Реставрация». Специалисты проводят инструктаж для волонтеров, контролируют процесс. Компания также предоставила школе леса и нужные инструменты.

«Даем советы, как и что нужно делать, следим за технологией исполнения. В целом объяснить алгоритм несложно, многие могут качественно выполнить необходимое. Главное — соблюдать меры предосторожности», — говорит директор ООО «Реставрация» Сергей Кинев.

По инициативе Мэра Сергея Воропанова в Вологде идет работа по сохранению уникального историко-культурного наследия в рамках городского проекта «Сохраняя будущее». Сейчас различные работы идут по 37 адресам.

«По поддержанию существующих объектов деревянного зодчества и их восстановлению Вологда получает высокие оценки от экспертов. Такие волонтерские проекты помогают привлечь внимание к архитектуре города, это здорово, когда молодежь начинает узнавать об объектах», — говорит заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Александр Борисовский.

Волонтерский проект проходит при поддержке Администрации города Вологды, а также компаний ООО «Теплогид» и ООО «Реставрация».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×