Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Студенты из нескольких регионов России, а также из-за рубежа будут учиться в Вологодской молочнохозяйственной академии

Студенты из нескольких регионов России, а также из-за рубежа будут учиться в Вологодской молочнохозяйственной академии Фото: molochnoe.ru

Для 994 первокурсников академии прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

«Желаю вам набраться сил, энергии для освоения новых высот и вместе с нами пройти этот трудный, но очень значимый в вашей жизни путь. Нам предстоит сделать много работы, потому что 1 сентября — это начало нового учебного года, мы ждем новых знаний и новых свершений. Особое внимание первокурсникам — вы сделали правильный шаг, вы определились со своей будущей профессией. Академия за всю свою историю выпустила более 100 тысяч выпускников, и все они нашли достойное место работы, и все они являются активными гражданами страны», — отметил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

В адрес первокурсников прозвучали поздравления и от почетных гостей — тех, кто курирует развитие сельского хозяйства, лесного комплекса и других отраслей народного хозяйства в нашем регионе.

«Самые волнующие эмоции сегодня испытывают именно первокурсники. Вам необходимо набраться терпения и мудрости и пройти этот нелегкий путь к вершине знаний. Особые слова благодарности хотелось бы сказать преподавателям. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Спасибо за ваши силы и старания. Учитесь, творите, дерзайте, мечтайте и достигайте», — сказал заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Кораблев.

В академии сложилась традиция: вручать ценные подарки первокурсникам, набравшим самый высокий вступительный балл. В этом году лидером стал первокурсник технологического факультета Константин Ионов, набравший 253 балла. Среди студентов технологического колледжа самый высокий средний балл аттестата у Полины Южаковой, первокурсницы направления «Технология продуктов питания животного происхождения», — 4,85. Подарки студентам вручили председатель Молодёжного совета Совета обучающихся Егор Петряшов и председатель первичной профсоюзной организации студентов Роман Шутро.

Всего в приемную комиссию поступило 3779 заявлений. В академию зачислено 994 человека, в том числе на бюджетные места — 712 человек. Высшее образование в Вологодской ГМХА будут получать 770 человек — именно столько абитуриентов зачислено на направления подготовки бакалавриата и специалитета. Из них очно на 1-м курсе будут учиться 422 человека, заочно — 178 и 170 — очно-заочно. Продолжат обучение в магистратуре 121 человек, семь человек решили связать свое будущее с наукой в аспирантуре. Получать среднее профессиональное образование в технологическом колледже Вологодской ГМХА будут 96 человек.

Самыми востребованными направлениями среди абитуриентов очной формы обучения стали: «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» — конкурс 6,76 чел/место, проходной балл — 126; «Технологические машины и оборудование» — конкурс 6,72 чел/место, проходной балл — 133 и «Лесное дело» — конкурс 5,4 чел/место, проходной балл — 139.

В Вологодскую ГМХА поступили студенты не только из Вологодской области. В этом году в академию приехали учиться студенты еще из 22 регионов, в числе которых Волгоградская, Томская, Свердловская области, а также Республика Бурятия и Краснодарский край. Помимо этого, на 1-й курс зачислены студенты из Таджикистана и Узбекистана.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×