Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Трудовое воспитание возвращается в школы Вологды

Трудовое воспитание возвращается в школы Вологды

Соответствующий федеральный закон, внесший поправки в закон «Об образовании в РФ», подписал Президент России Владимир Путин. Школьники должны будут участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

«Ключевыми поправками стали законодательно закрепленные понятия "Привлечение обучающихся к труду" и "Участие в общественно полезном труде". Закреплены обязанности учеников поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде», — рассказала заместитель начальника Департамента образования Любовь Воробьёва.

Школьники смогут заниматься оформлением класса к мероприятиям, высадкой цветов или деревьев на пришкольной территории, создавать костюмы для учебного театра и работать в библиотеке. Виды общественно полезного труда будет определять школа. Функции по уборке помещений, как и ранее, будут возложены на технический персонал.

Отмечается, что формирование правильного отношения к труду — это длительный процесс и его необходимо начинать в детстве. Нововведения помогут развить чувство ответственности и уважения к труду, научиться бережно относиться к школьному имуществу, получить знания и навыки, необходимые для успешной жизни в современном обществе, воспитать гражданскую активность и чувство патриотизма.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
20.04.2024 14:27

В Вологодской ГМХА стартовал новый поток «Школы фермера»

Это уже девятая волна Всероссийского образовательного проекта от Россельхозбанка. В Вологодской области «Школа фермера» стартует в четвёртый раз.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×