Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Более 6 тыс. вологжан хотят получить образование по направлениям ИТ-подготовки

Более 6 тыс. вологжан хотят получить образование по направлениям ИТ-подготовки Фото: vologda-oblast.ru

В колледжи и техникумы региона на эти направления поступило более 6 тысяч заявлений от абитуриентов. Всего в области имеется 620 бюджетных мест в учреждениях СПО по ИТ-направлениям.

«На рынке труда области отмечается дефицит специалистов ИТ-сферы, при этом востребованы как выпускники вузов, так и специалисты со средним профессиональным образованием. Подготовке таких специалистов сейчас уделяется особое внимание: каждый год увеличивается количество бюджетных мест, появляются новые направления подготовки, образовательные организации включаются в федеральный проект "Профессионалитет", а студенты колледжей и техникумов могут принять участие в бесплатном обучении на курсах по программированию в рамках проекта "Код будущего"», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

ИТ-направления представлены в 12 средних профессиональных учреждениях области. Наибольшее количество бюджетных мест — 250 — представляет Вологодский колледж связи и информационных технологий. В этом году в колледже появилось два новых ИТ-направления подготовки: «Интеллектуальные интегрированные системы» и «Инфокоммуникационные системы и программирование» (по 25 бюджетных мест). Самыми популярными специальностями стали программист (26 заявлений на место) и разработчик WEB и мультимедийных приложений (23 заявления на место).

Большой популярностью среди абитуриентов, поступающих на ИТ-направления подготовки, пользуются Вологодский строительный колледж (20 заявлений на место) и Череповецкий химико-технологический колледж (13 заявлений на место).

Университетский колледж Вологодского государственного университета на ИТ-направление подготовки предлагает 75 бюджетных мест, сейчас сюда подано более 300 заявлений.

В среднем по области конкурс составляет 10 человек на место. Прием заявлений проходит в учреждениях до 15 августа.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×