Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

ВоГУ вошел в региональный машиностроительный кластер

ВоГУ вошел в региональный машиностроительный кластер Фото: vk.com/vogu35

Соглашение о сотрудничестве стороны подписали сегодня в Департаменте образования области. Кластер будет создан в 2024 году на базе Вологодского колледжа права и технологии.

Партнерство является частью федерального проекта «Профессионалитет» и направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов. Участники кластера — организации среднего профессионального образования и производственные предприятия Вологодской области. Ими стали Вологодский подшипниковый завод, Вологодский оптико–механический завод, научно-производственное предприятие «Александра-Плюс», ООО «Новотех-ЭКО», ООО «Рейвол», Вологодский государственный университет, Вологодский индустриально-транспортный техникум, Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж права и технологии.

«На создание кластера будет выделен федеральный грант в размере 100 млн рублей, предусмотрено софинансирование областного бюджета и средств предприятий-партнеров. Материально-техническая база колледжей будет обновлена: под запросы работодателей откроются новые современные мастерские, лаборатории и образовательно-производственные зоны, соответствующие технологическим процессам предприятий. Это позволит студентам изучить производственные процессы предприятий уже во время практических занятий», — говорит начальник Департамента образования Елена Рябова.

В рамках деятельности кластера в 2024 году будет открыто 405 бюджетных мест по подготовке рабочих и специалистов по направлениям: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки», «Оператор станков с программным управлением», «Мастер слесарных работ», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Технология машиностроения», «Сварочное производство».

Реализация проекта в машиностроительной отрасли в Вологде позволит обеспечить рост качества профессионального обучения, дать новый импульс развитию образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, и синхронизировать подготовку кадров с потребностями предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса.

«Сотрудничество позволит Вологодскому госуниверситету разрабатывать совместно с партнерами образовательные программы, пользоваться производственными площадками и лабораториями предприятий для организации студенческих практик», — подчеркнул ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Вологодский госуниверситет на прошлой неделе также присоединился к кластерам программы «Профессионалитет» по направлениям «Средства массовой коммуникации и коммуникационные технологии» и «Педагогика».

Добавим, что федеральный проект «Профессионалитет» по решению Президента Владимира Путина включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×