Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Более 4,5 тыс. заявлений подали абитуриенты на ИT-направления в колледжи Вологодской области

Более 4,5 тыс. заявлений подали абитуриенты на ИT-направления в колледжи Вологодской области Фото: cadelta.ru

В Вологодской области продолжается приемная кампания на ИT-направления подготовки. Порядка 4700 заявлений подали абитуриенты в колледжи и техникумы региона. Прием заявлений продлится до 15 августа, но при наличии вакантных мест подать документы можно будет до 25 ноября.

«По данным Департамента труда и занятости населения области, за 2022 год порядка 180 работодателей региона заявили потребность в более чем 500 работниках по ИТ-специальностям. Наиболее востребованными профессиями являются программист, инженер-программист и системный администратор. При этом специалисты со средним профессиональным образованием также высоко востребованы на рынке труда области, как и специалисты, окончившие вузы», — отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

В настоящее время Вологодский колледж связи и информационных технологий предлагает самое большое количество бюджетных мест. По десяти ИТ-направлениям подготовки имеется 250 мест. В этом году в колледже появилось два новых направления по 25 бюджетных мест на каждое: «Инфокоммуникационные системы и программирование» и «Интеллектуальные интегрированные системы».

Университетский колледж Вологодского госуниверситета предлагает 75 бюджетных мест по направлению «Информационные системы и программирование». Более 240 заявлений уже подано на данное направление.

В Вологодском кооперативном колледже впервые появилось 25 бюджетных мест по направлению подготовки «Информационные системы и программирование». И уже 184 абитуриента подали заявки.

Добавим, что федеральная программа «Кадры для цифровой экономики» инициированного Президентом России национального проекта «Цифровая экономика РФ» направлена на обеспечение потребности рынка труда в ИТ-специалистах. Подать документы в техникумы и колледжи можно через портал «Госуслуги», по почте, через электронную приемную комиссию, а также лично в учебное заведение.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
09.08.2023 16:51

В ВоГУ поддержат целевиков финансово: 100%-ную скидку на обучение получат поступающие с высокими баллами ЕГЭ

Ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев объявил, что поддержка коснется тех, кто не прошел по целевой квоте и общему конкурсу, но сдал ЕГЭ суммарно больше чем на 210 баллов.
09.08.2023 13:13

Почти 900 абитуриентов станут первокурсниками ВоГУ

В Вологодском госуниверситете сегодня опубликовали списки абитуриентов, поступивших на бюджетные места. Всего на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры зачислены 767 человек. Вместе с этапом приоритетного зачисления студентами университета стали 873 человека.
27.07.2023 18:10

Более 7 тыс. заявлений подали абитуриенты в ВоГУ

Завершился основной этап приемной кампании в Вологодском государственном университете. 25 июля завершился прием документов на направления специалитета очной формы и бакалавриата очной и заочной формы обучения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×